Главная > Дневник событий > В фокусе > Волна расизма все выше

Волна расизма все выше

image_pdfimage_print

Все более частые и сильные проявления расизма, ксенофобии и ультраправого экстремизма почти повсюду в Европе вызывают растущее беспокойство у европейских правозащитных организаций. По их мнению, в первую очередь от этого страдают мусульманские общины, подвергающиеся дискриминации в связи с усилением антитеррористических мер и соответствующей пропаганды в Старом Свете.

Опрос, проведенный неправительственными организациями в 20 странах Европейского Союза, показал: правительства постепенно утрачивают интерес к борьбе с расизмом, а реакция властей на терроризм делает жизнь национальных меньшинств и прибывающих иммигрантов все труднее. «Очевидным» авторы опроса считают отсутствие политической воли для борьбы с расизмом и ксенофобией.

Так, в Великобритании новая политика властей в области безопасности и иммиграции после серии терактов в общественном транспорте Лондона 7 июля прошлого года, «способствует процветанию расизма». Во Франции, по мнению правозащитников, иммиграционная политика «находится в самом сердце институционного расизма». В Германии в 2005 году около 15 тысяч иностранных беженцев отозвали свои просьбы о предоставлении убежища, по сравнению с 577 случаями в 1998 году. В Нидерландах с января 2005 года полицейские имеют право требовать предъявления удостоверений личности и других документов. Мэр итальянского города Тревизо в 2004 году пытался запретить женщинам-мусульманкам закрывать лицо на территории этого муниципалитета…

По мнению исследователей, едва ли не на всем континенте полиция не справляется с задачей расследований расистских выходок и предотвращения преступлений на почве ксенофобии. Более того, нередко расистские правонарушения просто не воспринимаются властями всерьез. В результате в Венгрии и Литве, например, такие преступления зачастую даже не регистрируются.

Однако наибольшую тревогу у европейских правозащитных организаций вызывает очевидная активизация правоэкстремистских сил. Речь идет, прежде всего, о таких странах, как Дания, Швеция, Германия, Латвия, Словакия и даже крошечная Мальта, куда тоже прибывают нелегальные иммигранты.

Кстати, авторы доклада значительную долю «вины» за широкое распространение расистских идей, нетерпимости и исламофобии возлагают на Интернет.

Дмитрий ВОРОНИН

№3, 2006

№3, 2006