Вы точно находитесь в Германии, если…


Двухдневный блиц-визит в главную экспортно-ориентированную мастерскую Европы, где традиции ремесленничества и рукоделия уходят корнями в средние века, а строго систематизированное мышление породило анекдот о том, что «Введение в слоноведение» не может занимать менее трех томов, позволил занести, увы, урывочно, беглые заметки в журналистский блокнот.

С учетом хаотичности и бессистемности впечатлений, представляется оптимальным свести наблюдения к перечню, объединенному одним лейтмотивом: «Вы точно находитесь в Германии, если…»  

…если на нелицеприятный вопрос, почему правительство Меркель несколько тормозило с выделением финансового допинга для спасения Греции от дефолта, услышите почти дидактическое разъяснение:

Существуют два взгляда на обустройство жизни. Один подход, который мы именуем «ганзейским» в честь купеческого, то есть торгового союза ганзейских городов, означает: ты не разбрасываешься и не суетишься, а скрупулезно копишь денежку, соблюдая при этом все взятые на себя обязательства. Другой подход – «средиземноморский», пропитанный гедонизмом, когда на первый план ставится удовлетворение сиюминутных потребностей и легкомысленное отношение к своим долгам.

…если на вопрос, как относитесь к мега-проекту «Единая Европа», вам объяснят, что многим все это «фиолетово» и что германские бюргеры полны здорового скепсиса, потому что до сих пор не забыли, как евробюрократы взялись устанавливать допустимую кривизну импортных бананов.

…если на вопрос, проехался ли глобальный финансовый кризис паровым катком по вашим доходам и сбережениям, вас отошлют к статистике: минувшее Рождество побило все рекорды по объемам средств, потраченных на еду, выпивку, подарки и развлечения. Разве что самые малообеспеченные на этот раз были вынуждены купить тур не на Майорку или Мальдивы, а ограничиться поездкой на местные зимние курорты.

…если на вопрос, как протекает переваривание Восточной Германии и стираются ли различия между «вэсси» и «осси», получите заверение, что да – стирается, разрыв сокращается, а нынешние 10-12 летние уже и не ведают, что когда-то была такая Германская Демократическая Республика. Единственно, кто испытывает ностальгические сантименты по поводу исчезнувшего государства, это безработные в депрессивных районах экс-ГДР, да старшее поколение, мыслящее понятным стереотипом: в пору моей молодости и вода была мокрее, и женщины моложе.

Хотя могут неожиданно пробиться и диссонансные нотки: в условиях духа коммуны жители ГДР, к примеру, могли запросто зайти к соседям, у которых дома «стоял телефон», чтобы позвонить по своим надобностям, и это считалось нормой. Да и вообще (цитирую одного журналиста средних лет, перебравшегося в ГДР из Западной Германии в 1990 году) «было чувство взаимопомощи и солидарности».

 

Нет, вы точно оказались в Германии, если…

…если собеседники легко выговаривают словосочетание «гешефтсфюрер» (управляющий, исполнительный директор и тому подобное), но советуют, чуть смутившись, не использовать отдельно его вторую составляющую.

…если водитель заказного автобуса, дождавшись, пока последний член делегации поднимется по ступенькам в салон, мгновенно закрывает дверь и трогается с места – без раскачки, и если регулярный поезд, следующий с востока на запад, должен отойти от платформы на берлинском вокзале в 15:37, то он появляется не позднее 15:36.

…если в ходе рабочего дня за обедом никто из местных не притронется к алкоголю, да его просто и не может быть – всегда тон задает сельтерская вода. Но зато вечером немцы охотно воздадут должное хмельному напитку, да еще прихватят с собой пару ящиков по случаю приезда русских гостей, чтобы «добавить» перед отходом ко сну прямо под окнами гостиницы.

…если в рационе питания проявляются здоровые крестьянские корни и эхо эпох, когда скудость и аскетизм были образом жизни, – отсюда берет начало суп из библейской чечевицы или из картофеля в сочетании с луком пореем, а также фрикадельки, удел тех, кто не мог позволить себе чистое мясо.

…если в аэропорту Франкфурта прочтете на стене общественного туалета: «Пожалуйста, мойте свои руки тщательно».

…если на мой вопрос в офисе одной уважаемой компании, присвоившей мне статус почтенного гостя, – можно ли открыть окно, последовал бесстрастный ответ: «Можно. Но это запрещено».

…если опросы самого надежного института опинионики показывают: в отличие от средств массовой информации, достаточно критично настроенных в адрес России и россиян, подавляющее большинство немцев воспринимает нас со знаком плюс, то есть доброжелательно.

Владимир МИХЕЕВ