Лавров и Ферреро-Вальднер открыли Европейский учебный институт


В торжественной обстановке 23 октября в Москве состоялось открытие Европейского учебного института МГИМО (У). В этом мероприятии приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, член Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи.

Глава российского внешнеполитического ведомства, выступая на церемонии, в частности, отметил важность расширения сотрудничества между Россией и Европейским Союзом. «Мне кажется, что при принятии решения о создании института, мы уловили веяние времени: в России растет интерес к Европе, а в Европе все больше интересуются Россией», – сказал он. По его словам, открытие в Москве этого нового учебного заведения существенно поможет расширению сотрудничества между сторонами в этой области.

…Впервые идея создания такого института появилась в 2004 году, во время переговоров президента России Владимира Путина с тогдашним германским канцлером Герхардом Шредером. Соображение, высказанное руководителем ФРГ, попало на благодатную почву. Российская сторона быстро определила вуз, который обладает достаточным потенциалом для оперативной организации такой работы и уже в конце 2005 года на базе МГИМО (У) в экспериментальном режиме начались краткосрочные курсы по подготовке специалистов по проблематике ЕС. Теперь новый институт выходит на постоянную работу.

Главная идея состоит в том, чтобы готовить специалистов для различных государственных ведомств, которые занимались бы в дальнейшем взаимодействием с ЕС по своей специальности. Ставится также задача готовить соответствующие кадры и для частного бизнеса и неправительственных организаций. Кандидатов должны предлагать и оплачивать их обучение сами ведомства, хотя им придется проходить вступительный отбор: институт предъявляет к претендентам высокие требования, например, в области знания иностранных языков.

Но не только граждане России могут и должны учиться в новом институте. Он открывает двери и для жителей стран ЕС и третьих государств. Именно это, считают его организаторы, позволит наладить лучшее взаимопонимание между людьми, которые станут в будущем заниматься конкретными областями сотрудничества между Россией и ЕС. В перспективе до четверти слушателей могли бы образовывать иностранцы.

Правительство России и Европейская Комиссия выступают равными партнерами в создании и обеспечении деятельности института. Руководящий совет вуза будут поочередно возглавлять представители двух сторон, сейчас на этот пост избран помощник президента России Сергей Ястржембский. Паритетно и финансирование бюджета, рассчитанного на 6 миллионов евро на предстоящие три года. Базовое преподавание будет вестись российскими специалистами, их европейские коллеги должны будут читать различные специализированные курсы. Рабочим языком стал русский, но институт обеспечит высококачественный синхронный перевод для преподавателей-иностранцев, возможности обучения русскому языку иностранных слушателей.

Учебным партнером нового заведения стал знаменитый Колледж Европы из Брюгге (Бельгия). Он внес значительный вклад в разработку программ, предоставит своих преподавателей и поможет привлечь их из лучших европейских университетов.

Курс обучения рассчитан на полтора года, включающий стажировки и написание дипломной работы. На данном этапе один набор будет насчитывать 200 человек, в дальнейшем цифра может меняться в зависимости от масштабов востребованности таких специалистов и возможностей института.