Главная > Открываем старый свет > БИЛЕТ В ЕВРОПУ > Виктор Янукович: ЕС – да, НАТО – пока нет

Виктор Янукович: ЕС – да, НАТО – пока нет

image_pdfimage_print

Сентябрьские визиты главы украинского правительства в Брюссель вызвали в столице единой Европы большой интерес. И не только потому, что на международной сцене этот человек пока новичок. После киевских «майданных» событий, многие в Европе поспешили его списать из большой политики и, как выяснилось, жестоко ошиблись. А теперь им приходится иметь дело с Виктором Януковичем – премьер-министром страны, отношения с которой имеют для Европейского Союза весьма большое значение. Тем более, что Совет по вопросам сотрудничества Украины и Европейского Союза должен был обсудить вопрос о новом базовом договоре между партнерами.

В итоге решено начать интенсивные двусторонние консультации относительно конкретного содержания этого документа. Виктор Янукович сформулировал украинскую позицию следующим образом: «Мы исходим из того, что новый договор должен соответствовать как прагматическим амбициям украинской стороны, так и реальной способности ЕС обеспечить его эффективное выполнение». Он отметил также, что перспективным направлением дальнейшего взаимодействия двух сторон должны стать «практические действия, направленные на создание углубленной и всеохватной зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом».

Глава украинского правительства подтвердил, что стратегический курс на интеграцию его страны в ЕС и внедрение демократических и рыночных реформ на основе европейских стандартов остается одним из важнейших направлений деятельности его команды. Причем В. Янукович не скрывал, что его стране предстоит «значительно улучшить ситуацию» во многих сферах. Были названы борьба с коррупцией, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, улучшение инвестиционного климата, совершенствование законодательной базы, необходимое для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Также в ходе визита подробно обсуждались энергетические проблемы. Это неудивительно, поскольку еще не забылись все треволнения начала года, когда России пришлось перекрывать задвижку на газопроводе, идущем в Европу через украинскую территорию. Виной всему несанкционированный отбор газа, как на бюрократическом наречии деликатно именуют то, что в быту принято называть воровством. Правда, происходило это при другом правительстве. И команда В. Януковича, как видно, постаралась сделать все возможное, чтобы убедить европейцев: столь несолидному поведению навсегда положен конец. Во всяком случае, в Европейской Комиссии были удовлетворены представленными им данными о том, какими темпами ведется закачка газа в подземные хранилища. Наверное, и в самом деле есть надежда, что этой зимой транзит энергоносителей в Европу будет бесперебойным.

В качестве ответного жеста европейцы пообещали уже до конца этого года выделить 50 миллионов евро в качестве кредита и еще 10 миллионов – как техническую помощь на развитие украинской газотранспортной системы. А всего в течение ближайших трех лет западные соседи России планируют привлечь на эти цели внушительную сумму в 4,5 миллиарда долларов.

Конечно, прозвучали и вполне ожидаемые речи о надеждах европейской стороны на скорейшее вступление Украины в ВТО – как же без них! Словом, смотрины В. Януковича в столице единой Европы можно считать прошедшими удачно. Если бы не одно маленькое «но»…

Премьер-министр Украины не стал скрывать от своих собеседников из НАТО, что не собирается форсировать вступление Киева в Североатлантический альянс. «Интеграция Украины в НАТО поддерживается небольшой частью общества – от 12 до 25%. Наверное, своевременным сейчас является вопрос о расширении сотрудничества Украины с НАТО», – сказал он. Столь откровенное высказывание вызвало много шума. Но, пожалуй, в Киеве, куда больше, чем в Европе. Оно и понятно: дома политические противники В. Януковича принялись вешать на него всех собак и обвинять в нарушении коалиционных соглашений и отходе от согласованного прозападного курса.

А вот европейские собеседники встретили откровения главы украинского правительства сдержанно, если не сказать с пониманием. Что тут поделать, если большинство украинцев еще не поняли своего счастья? Им предлагают в НАТО вступать, а они противятся. Ну что ж, надо активизировать разъяснительную работу!

Поможет она или нет, кто знает? Во всяком случае, это зависит далеко не от одного премьер-министра Украины, никогда не скрывавшего своего скептического отношения к вступлению его страны в НАТО.

Андрей ГОРЮХИН

№4, 2006

№4, 2006