«Союз» готовится стартовать с экватора


На европейском космодроме Куру (Французская Гвиана) слышится русская речь. Здесь, недалеко от экватора, работают около 130 российских специалистов, которые совместно с примерно такой же по численности интернациональной командой европейцев осуществляют важный коммерческий проект.

С базы Куру Европейское космическое агентство (ЕКА) обычно выводит на орбиту спутники с помощью ракет серии «Ариан». Но теперь решено произвести совместный запуск, используя исключительно надежные – более 1600 успешных стартов! – российские ракеты «Союз». Тем более, что эти носители весьма привлекательны по цене, а по техническим характеристикам «Союзы» и «Арианы» гармонично дополняют друг друга. Стоимость проекта оценивается почти в 410 миллионов евро. Основную долю финансирования берут на себя семь стран, в первую очередь, Франция, а также консорциум «Арианспейс». Эта компания намерена предлагать своим клиентам запуск спутников различными ракетами, в зависимости от веса полезного груза и требуемой высоты орбиты.

Первый в истории запуск российской ракеты в Западном полушарии запланирован на конец этого – начало будущего года. Любопытно, что коммерческим грузом «Союза» станет немецкий военный спутник связи. Можно ли было вообразить такое сотрудничество России и Европы каких-то 20 лет назад?

Монтаж ракеты, строительство необходимой инфраструктуры и зданий идет высокими темпами на участке площадью 20 гектаров, окруженном тропическим лесом. Стартовая площадка «Ариан-5» находится на расстоянии 11 километров.

Российские специалисты впервые прибыли на космодром примерно год назад, и, несмотря на трудности общения (в основном, с помощью переводчиков), взаимопонимание с европейскими коллегами было найдено быстро. Но дружба-дружбой, а и в европейской, и в российской зоне есть помещения с документами, куда партнерам доступ запрещен: ведь надо охранять некоторые технические секреты… Тем более, что на этом космодроме нередкие гости – американские делегации и специалисты, которые привыкли работать в условиях более жесткой, чем европейцы, конфиденциальности. Однако необходимые меры безопасности не вредят общему делу.

Все говорит о том, что российская 47-метровая ракета впервые произведет успешный старт с американского континента. И это станет сенсацией, хотя человечество успело привыкнуть к потрясающим новостям из космоса со времен запуска первого искусственного спутника Земли и полета Юрия Гагарина над нашей планетой.

Игорь ЧЕРНЫШОВ