Лучшие «мозги» займутся чудо-реактором


«Это – крупнейший научный проект в истории, и осуществлять его будет половина человечества», – так расценил подписание в Брюсселе 24 мая соглашения о создании Международного термоядерного экспериментального реактора член Европейской Комиссии Янез Поточник, ответственный за научные исследования. Свои подписи под этим документом поставили представители Европейского Союза, России, США, Китая, Индии, Южной Кореи и Японии.

Совместный проект получил сокращенное название ИТЭР, а соглашение рассчитано на 35 лет. В ближайшее десятилетие реактор нового поколения будет построен в Кадараше (Франция), и станет эксплуатироваться в течение еще 10 лет, а затем демонтирован. В случае успеха этого эксперимента запланировано наладить промышленное производство термореакторов.

В приложениях к парафированному в Брюсселе документу, который должен быть ратифицирован в странах-участницах проекта до конца этого года, перечислен вклад каждого партнера в этот колоссальный по масштабам и значимости для будущего всего человечества проект. ЕС профинансирует половину всех затрат – выделит примерно 5 миллиардов евро, а остальные участники возьмут на себя по 10% расходов на строительство объекта. Директором проекта назначен Канаме Икеда (Япония), что стало жестом признательности властям Страны восходящего солнца за отказ добиваться сооружения чудо-реактора в этой стране.

Этот план приобретает особое значение из-за обостряющегося энергетического кризиса на планете. Преимущества будущего реактора столь велики, что его даже трудно сравнивать с действующими ныне на атомных электростанциях. Достаточно сказать, что он безопасен, не может взорваться, как Чернобыльская АЭС, автоматически отключается при нехватке топлива, кратковременно выделяет минимум радиации и только в своей внутренней части, не создает проблем при транспортировке топлива – изотопов водорода, и даже не выбрасывает в атмосферу газы, вызывающие парниковый эффект… Но главное – человечество впервые получит реальную перспективу кардинального решения энергетической и экологической проблем.

Однако не менее важно и то, что параллельно с крупнейшим научным экспериментом будет происходить эксперимент в области международного сотрудничества ведущих стран мира. Положительный результат такого двойного опыта придаст мощный импульс будущим еще более сложным проектам, а значит, и ускорит научно-технический прогресс на Земле.

Валерий ПОЛЯКОВ

№1, 2006