Саркози не брал денег у самой богатой вдовы Франции


Или брал?

Правящая партия «Союз за народное движение», рассчитывающая снова победить на предстоящих через два года выборах, пребывает в смущении и растерянности – обвинение в получении незаконных подношений в адрес президента Пятой республики Николя Саркози, «их человека», пришлись как нельзя некстати. Впрочем, когда компрометирующие сведения оказывались кстати для тех, кого они непосредственно касались?

Утверждение Клер Тибу, бывшего казначея Лилиан Бетанкур, наследницы империи «Л’Ореаль», что самая богатая женщина Франции и всей Европы подкармливала правые силы и лично молодого амбициозного политика, подстегнули полицейское расследование, способное самым брутальным образом перечеркнуть шансы президентской партии сохраниться у власти. На фоне углубляющегося кризиса доверия к их ставленнику, скандальные подробности о щедротах, проступавших из швейцарских сейфов самой богатой вдовы, рейтинг Саркози съехал еще на три процента, превратив его в самого непопулярного президента за последние 30 лет.

Правда, скоро Клер Тибу открестилась от своих слов и возложила ответственность за подлог на журналистов с сайта Mediapart, которые  «просуфлировали» ей дату 26 марта 2007 года, когда нынешнему министру труда Эрику Вёрту, занимающему также пост казначея партии, был якобы передан конверт со 150 тысячами евро для ведения предвыборной кампании Саркози. На самом деле, говорит Тибу, она никогда не присутствовала при передаче денег лидерам партии от имени Лилиан Бетанкур и в беседе с прессой даже не упоминала имени Николя Саркози.

Выходит, скандал построен на домыслах и раздут искусственно? Вывод преждевременен, поскольку, как пишет французская «Фигаро», коллеги из Mediapart твердо стоят на том, что не солгали. В доказательство они ссылаются на то, что откровения Клер Тибу были «скрупулезно записаны, в ходе двух бесед, в присутствии третьего свидетеля, каждый раз нового». К тому же и после «манифеста отречения» от своих слов, подчеркивает главный редактор Mediapart Эдви Пленель, суть не меняется – «основное содержание этих заявлений подтвердила сама Клер Тибу». В изначальной версии состав преступления был живописан госпожой Тибу в таких выражениях: «Николя Саркози часто бывал в особняке Бетанкур. Он тоже получал свои конверты, это происходило всегда в маленьком зале на первом этаже, рядом со столовой. Как правило, это происходило после ужина, все в доме знали, что Саркози тоже приходил к Бетанкур, чтобы получить деньги. В день его прихода, как, впрочем, и перед приходом других гостей, меня просили принести плотный конверт, с которым он уходил».

Сумма подношений колебалась, по словам Тибу, от 100 до 200 тысяч евро. В этой политизированной благотворительности не было ничего удивительного, поскольку Лилиан Бетанкур, чье личное состояние оценивается от 17 до 23 миллиардов евро (она унаследовала 27% акций империи «Л’Ореаль»), тяготела к правым партиям и подкидывала деньжат бывшему премьеру Эдуарду Баладюру (который уступил в президентской гонке Жаку Шираку).

Правдоподобность идейного меценатства 87-летней вдовы, дочери отца-основателя концерна Эжена Шулера, велика, но вина требует веских улик. Если сам факт и размер пожертвований будет доказан, это мгновенно отольется в приговор, поскольку закон во Франции однозначно регулирует поступления денег из частного источника: в течение одного года нельзя внести в фонд партии более 7,5 тысячи евро, а в фонд конкретного кандидата на избираемую должность – не более 4,6 тысячи евро.

Не обошлось и без усугубляющих обстоятельств (если следовать исходной посылке о правонарушении). Эрик Вёрт в свое время был министром финансов и позиционировал себя как правдолюбца, карающего нечестивых богатеев, укрывающих свои доходы от налоговой службы. Но как в этом случае быть с утверждениями (опять повторюсь, в первой редакции), что подъемные для Саркози были сняты с секретного счета в швейцарском банке? Патрис де Мэстр, который управляет финансами мадам Бетанкур, якобы не смог получить от Клер Тибу более 50 тысяч евро и якобы разразился гневной и разоблачительной тирадой: «Но, в конце концов, это же на финансирование президентской кампании Саркози! Я должен передать эти деньги тому, кто распоряжается финансированием кампании, Эрику Вёрту. И 50 тысяч недостаточно!»

Недостающие 100 тысяч евро сыскали в Женеве. Подверстываются еще два пикантных момента: Флоранс, жена Вёрта, работала в принадлежащей Патрису де Мэстру компании «Климен», управляющей финансовыми активами наследницы империи. А лондонская «Таймс» сообщает, что на записях разговоров в доме деятельной вдовы (более 20 часов записал по явно не бескорыстным мотивам Паскаль Боннефуа, дворецкий) слышен голос де Мэстра. Он упрашивает мадам Бетанкур купить ему яхту…  

Клубок обвинений, опровержений, домыслов и слухов создал нервозную обстановку в политическом классе. Саркози взял высокую ноту, чтобы оказаться выше того, что он называет инсинуациями: «Я был бы очень рад, если бы страна начала заниматься реальными проблемами, такими, как здоровье, пенсии или повышение демографического уровня, вместо того, чтобы позволять вовлекать себя в скандалы, имеющие единственную цель: без единого слова правды разочаровать людей». И подкрепил слово действием: уволил двух министров низового звена за нецелевое использование казенных денег.

В свою очередь Эрик Вёрт отправился судиться с теми, кто замарал его имя, обвинив их в диффамации, она же клевета. Он назвал и заказчиков кампании в прессе: это «политическая интрига, оркестрованная Социалистической партией». Доказательств Вёрт не привел. Впрочем, нет нужды доказывать, что тень подозрения на правящую партию оттеняет достоинства оппозиции. Не удивительно, что соперница Саркози на президентских выборах в 2007 году от социалистов Сеголен Руаяль заявила: записи из дома Бетанкуров свидетельствуют о том, что «режим Саркози коррумпирован».

Невозможно оценить, каким будет в итоге репутационный ущерб для «Сарко» и «Союза за народное движение», поскольку Клер Тибу может пойти еще дальше в отрицании своих прежних показаний. Если окажется, что президент не при чём, а вся история высосана из пальца охочими до грязных сенсаций журналистами, то папку с деланным делом можно запихнуть в самый пыльный угол архива. Но если выяснится, что дело пахнет не одеколоном от «Л’Ореаль», а крысиным помётом, то рейтинги партии и главы государства и дальше будут проседать, окрыляя оппонентов.

Владимир МИХЕЕВ