Главная > Дневник событий > Европейская Комиссия настаивает на повсеместном увеличении пенсионного возраста

Европейская Комиссия настаивает на повсеместном увеличении пенсионного возраста

image_pdfimage_print
В условиях финансового кризиса во всех странах ЕС должен быть увеличен возраст выхода на пенсию, считает Европейская Комиссия. Без этого невозможно поддерживать нынешнюю систему пенсионного обеспечения и проводить оздоровление государственных финансов, считают в Брюсселе.

Пенсии в странах ЕС построены на системе взносов, которые делают работающие. Сейчас, считает Комиссия, демографическая ситуация ставит простую, с точки зрения арифметики, задачу: сохранить нынешнюю пропорцию между временем, которое человек проводит на пенсии, и временем, в течение которого он делает взносы в пенсионный фонд.

«Это означает, что необходимо увеличить пенсионный возраст, – говорится в подготовленном Комиссией документе. – Увеличение срока, в течение которого человек работает, с учетом роста продолжительности жизни позволит достичь двух целей – улучшить условия жизни и сохранить жизнеспособную пенсионную систему».

За последние полвека продолжительность жизни в странах ЕС выросла в среднем на 5 лет. По прогнозам, до 2060 года она может возрасти еще на 7 лет. Одновременно уровень рождаемости низкий. В результате в настоящее время в Европе на одного человека старше 65 лет приходится четверо активных людей, а через полвека это соотношение сократится вдвое.

Средний по ЕС возраст выхода на пенсию в 2008 году составлял 61,4 года.

В ряде стран этого объединения, в том числе, в крупнейших, пенсионный возраст планируется увеличить, или это уже сделано.

Светлана ФИРСОВА

№7-8(46), 2010