Еще две балканские страны и ЕС приближаются к безвизовому режиму


Европейская Комиссия рекомендовала разрешить гражданам Албании, а также Боснии и Герцеговины совершать поездки в Шенгенскую зону без виз. При этом такая мера должна распространяться на тех албанцев и боснийцев, которые имеют биометрические паспорта.

С политической точки зрения, как считают в Брюсселе, такой шаг будет способствовать стабилизации этой части балканского региона. С технической точки зрения, это становится возможным благодаря более жесткому контролю властей в Сараево и Тиране системы выдачи паспортов и своих границ. По мнению брюссельских чиновников, эти две страны добились успехов также в деле борьбы с коррупцией и организованной преступностью. При этом, уверяют в Комиссии, будут учтены ошибки прежних этапов либерализации визового режима с балканскими странами, поэтому не ожидается чрезмерного притока албанских и боснийских мигрантов. В этом плане показательно, что эти меры были поддержаны Италией и Грецией, которые в большей мере, чем другие страны ЕС страдали от наплыва незаконных иммигрантов из балканского региона, в первую очередь, албанского происхождения.

Безвизовый режим не вступает в силу немедленно. Рекомендации Комиссии должны быть утверждены странами-членами ЕС и Европейским Парламентом. После этого боснийцы и албанцы смогут ездить без виз в страны Шенгенской зоны. В нее входят все страны ЕС (кроме Великобритании и Ирландии), а также Исландия, Норвегия и Швейцария.

Светлана ФИРСОВА