Греция: у власти снова социалисты


Смена власти произошла в Греции: победу на парламентских выборах 4 октября одержала партия ПАСОК во главе с ее лидером Георгиосом Папандреу. Успех оказался впечатляющим – 44% голосов по сравнению с 33,5% у правивших консерваторов из «Новой демократии». Ее руководитель Константинос Караманлис после поражения – а это был самый плохой показатель в истории партии – объявил, что покидает пост партийного босса. В Афинах полагают, что его сменит Дора Бакоянни, бывшая глава министерства иностранных дел Греции.

Очевидно, что на результатах выборов сказался экономический кризис и серия финансовых скандалов, сопровождавших пятилетнее пребывание консерваторов у власти.

Фамилии «Караманлис» и «Папандреу» прочно ассоциируются в сознании греков с властью. Эти политические династии сменяют друг друга у штурвала Эллады уже не одно десятилетие.

Так, 53-летний Константинос Караманлис – тезка своего деда, считающегося «отцом нации»: именно он восстанавливал демократию в стране после диктатуры «черных полковников». Именно семейство Караманлис основало партию «Новая демократия».

А дед Георгиоса Папандреу, тоже, кстати, Георгиос, возглавлял центристское правительство в 1960-е годы. Сын Георгиса-старшего Андреас основал соперничающую с консерваторами партию – ПАСОК, и тоже возглавлял греческие правительства. Так что нынешний победитель парламентских выборов – потомственный премьер. Он совмещает это пост с должностью министра иностранных дел и полон решимости убедить греко-киприотов и турко-киприотов принять план воссоединения Кипра, благо десять лет назад Г.Папандреу внес значительный вклад в их сближение.

А что обещает он жителям Эллады в это нелегкое время?

Прежде всего, борьбу с рецессией, ростом безработицы, дефицитом бюджета и заботу об экологии. Особое внимание новое правительство намерено уделять поддержке и развитию мелкого бизнеса, в частности, направить на это пакет мер на сумму 3 миллиарда евро. Правда, остряки в Афинах напоминают, что и дед, и отец Г.Папандреу на посту премьеров были слабыми экономистами…

Александр СОКОЛОВ