Ваши величества, затяните пояса!


Результаты опроса, проведенного телепередачей «Голубая кровь», явно не обрадовали нидерландскую королевскую семью: 37% сограждан не желают ничего знать о своих монархах. Симпатии к королеве Беатрикс и ее родне, после летней попытки покушения полностью развеялись, пишет газета «Фолькскрант».

Однако, дело не в какой-то особенной злонамеренности голландцев: Беатрикс и ее дети сами виноваты в том, что их популярность в народе столь низка. Не так давно правительство – это в разгар-то кризиса! – не придумало ничего лучше как повысить расходы на содержание монаршей семьи. Нетрудно догадаться, как такое обращение с деньгами налогоплательщиков было оценено парламентариями, чьи дебаты на эту тему транслировались в прямом эфире.

На 2009/2010 годы запланированные государственные расходы на королевскую семью были увеличены на 39,6 миллиона евро. Народным избранникам в ходе обсуждения явно было непросто придерживаться парламентской лексики… Тем более, что совсем недавно все остальные государственные расходы были сокращены на 20%! «Когда полиция, пожарные и медики станут получать на 20% средств меньше, нельзя увеличивать расходы на королеву», – возмущался депутат от правой популистской Партии свободы. Ведь хватило же у испанского короля Хуана Карлоса здравого смысла для того, чтобы отказаться от повышения своего содержания в условиях кризиса.

К тому же нельзя забывать и о том, что даже без государственных вспомоществований нидерландский королевский дом принадлежит к числу богатейших в Европе. Даже если не принимать во внимание их обширную недвижимость, то достаточно упомянуть о 25% акций нефтяного гиганта «Ройял Датч Шелл», находящихся в их собственности. А всезнающий – во всяком случае, в области крупнейших состояний – журнал «Форбс» оценивает частную собственность Беатрикс и ее семьи в 3,2 миллиарда долларов. И вдруг такое крохоборство!

В очень невыгодном свете оказалась королевская семья в результате поведения сестры Беатрикс – Кристины, живущей в Лондоне. Эта дама, которую очень трудно назвать малоимущей, почувствовала необходимость снизить свои налоговые выплаты с помощью уголовно ненаказуемых, но дурно пахнущих трюков.

Отличились и кронпринц Виллем-Александр и его жена Мaксима, затеявшие возведение роскошной виллы. Да не где-нибудь во Фландрии или на североморском побережье, а в Мозамбике, далеко не самой богатой из африканских стран. А ведь это, между прочим, уже третий, как говорят торговцы недвижимостью, эксклюзивный объект, принадлежащий принцу и его супруге. Кроме виллы в Мозамбике у них есть еще две – в Аргентине и на родине. Заметим, что затраты на перемещение наследника престола и его жены между их «местожительствами» несут сограждане. А расходы эти – из-за строгих мер безопасности – вчетверо больше, чем были бы у простых голландцев.

Немудрено, что первые результаты народного недовольства не замедлили воспоследовать. Бесплатные частные полеты отныне запрещены многим членам королевской семьи. Этой льготой теперь смогут воспользоваться только сама Беатрикс и Виллем-Александр с супругой. А раньше за казенный счет путешествовали все десять взрослых членов королевской семьи и их чада. «С государственными визитами пусть летают по-королевски», – согласился председатель парламентской фракции оппозиционной Социалистической партии Роналд ван Раак. – Но уж не тогда, когда они всего только хотят слетать в Париж, чтобы купить себе обувь».

Похоже, что это только начало, и урезанию подвергнутся и другие статьи расходов королевского семейства. Премьер-министр приказал провести аудит всех монарших трат. За исключением личных средств королевы и наследников.