Футбол и экономика


Над крупнейшим стадионом близ Варшавы стрелы двух десятков огромных башенных кранов находятся в постоянном движении. Польские строители трудятся и днем, и ночью. Это – объект особой государственной важности: здесь в 2012 году будут проходить матчи Чемпионата Европы по футболу.

На реконструкцию и расширение национального стадиона правительство Польши выделило 300 миллионов евро! В 1990-е годы на этом месте, бывшем стадионе, действовала крупнейшая в Европе барахолка, где можно было купить абсолютно все, включая контрабандный товар и даже оружие. Многим «челнокам», в том числе российским, этот гигантский базар дал путевку в рыночную экономику и в серьезный бизнес.

Решение УЕФА предоставить право проведения чемпионата 2012 года одновременно Польше и Украине вызвало волну энтузиазма у поляков. Кстати, нынешний премьер-министр Дональд Туск известен в стране как любитель и знаток футбола.

И работа закипела…

Правда, не обошлось и без накладок в виде проявлений коррупции. Несколько высокопоставленных чиновников, включая министра спорта, были вынуждены покинуть правительство.

Польша относится к числу стран Европейского Союза, наименее пострадавших от нынешнего финансово-экономического кризиса. Она вкладывает значительные суммы в строительство и модернизацию отелей, аэропортов, вокзалов, улучшение автомобильных дорог, считающихся самыми плохими в ЕС. Возможно, столь крупные инвестиции в инфраструктуру, необходимую для достойной встречи спортивного праздника Европы, как раз и помогают полякам противостоять кризису.

Они стараются вдвойне, поскольку совсем иначе организована подготовка к ЕВРО-2012 в соседней Украине, бьющейся в тисках не только экономического, но и политического кризиса. Не исключено, что часть матчей чемпионата будет перенесена с украинской территории на польскую.

Николай АФИНОГЕНОВ