Председатель Европейской Комиссии будет утверждаться на безальтернативной основе


Главы государств и правительств стран ЕС выдвигают в качестве кандидата на пост председателя Европейской Комиссии 53-летнего португальца Жозе Мануэла Дурана Баррозу, который призван остаться в этой должности еще один 5-летний срок.

Последнее слово – за Европейским Парламентом, который окончательно утверждает главу исполнительного органа власти ЕС. Голосование отложено до сентября, поскольку евродепутаты нового созыва в большинстве своем не стали автоматически одобрять решение, принятое лидерами 27 стран-членов. У различных партийный групп остается много вопросов к Ж.М.Дурану Баррозу, а некоторые, например, «зеленые», принципиально выступают против этого политика. Главные упреки к нему и к уходящей в отставку команде – пассивность, недостаточная инициативность, которая особенно необходима единой Европе в нынешний сложный период финансово-экономического кризиса.

Справедливости ради надо отметить, что такая позиция Комиссии во многом отражает растущую размытость общих интересов «двадцати семи», ставшую очевидной после серии расширений Союза, начиная с 2004 года.

Португальский политик – единственный официальный кандидат, выбирать его будут на безальтернативной основе. Потенциальные соперники отпали на ранних этапах – лидер датских социал-демократов Поул Нюруп Расмуссен, нынешний глава Всемирной торговой организации француз Паскаль Лами и бывший бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт.

Полномочия председателя Европейской Комиссии велики. С согласия стран-членов, он назначает, распределяет полномочия и отстраняет других членов исполнительного органа власти ЕС. Он председательствует на заседаниях Комиссии и определяет ее политический курс, а также ежедневный порядок работы. Главной прерогативой этого органа является законодательная инициатива, а также надзор за исполнением бюджета ЕС, соблюдением странами-членами европейского законодательства, она дает разрешение на слияния компаний, контролирует соблюдение условий конкуренции, в том числе отсутствие государственных субсидий.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ