Испания: новые лица в правительстве


Необходимость вести более эффективную борьбу с экономическим кризисом подвигла главу правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро на серьезное обновление и перетряску своего кабинета. Назначены четыре новых министра, а два портфеля поменяли своих владельцев.

Из всех западноевропейских стран Испания, пожалуй, наиболее сильно страдает от нынешнего кризиса. Достаточно сказать, что за год число безработных увеличилось вдвое. Поэтому логичной стала отставка министра экономики и финансов Педро Сольбеса, занимавшего этот пост с 2004 года. В последнее время министра резко критиковала оппозиция за недооценку масштабов бедствия и медлительность в принятии необходимых мер. Напомним, что до назначения в правительство социалистов он был членом Европейской Комиссии, отвечавшим за экономическую политику всего ЕС.

Портфель П.Сольбеса вручен 59-летней Элене Сальгадо, мало известной за пределами своей страны. Правда, она уже побывала успешным министром государственной администрации, а также здравоохранения в 2004–2007 годах, когда сумела, в частности, добиться принятия закона о борьбе с курением, что поначалу казалось нереальным.

Другие назначения и перестановки направлены, по словам главы правительства, на более энергичную подготовку к общеевропейским выборам 7 июня, председательству Испании в ЕС в первом полугодии 2010 года, а также на борьбу за кандидатуру Мадрида как места проведения летних Олимпийских Игр 2016 года.