Главная > Дневник событий > Польша: Дональд Туск обещает ускорение реформ

Польша: Дональд Туск обещает ускорение реформ

image_pdfimage_print
По осени премьер-министр Польши Дональд Туск намерен пересчитать всех цыплят, которые должны были бы вылупиться в соответствии с обещаниями, с которыми этот политик пришел к власти почти год назад.

В джентльменском наборе пана Туска значились прокладка новых скоростных автомагистралей, выгодная для бюджета приватизация госпредприятий, реформа системы здравоохранения, укрощение бюрократии и тому подобное. Многое сейчас будет зависеть от поворотливости сейма и от взаимоотношений с оппонентом Д.Туска президентом Лехом Качиньским, держащим в рукаве свое несекретное оружие – право вето.

Успеет ли премьер до того, как критически настроенный электорат засомневается в компетентности и его самого, и собранной им команды? В защиту Туска стоит сказать, что экономические болячки он унаследовал от предшественника, президентского брата-близнеца Ярослава Качиньского, занимавшего ранее пост главы правительства. И все же. Строительство новых дорог – дело хлопотное, но что-то явно не клеится, если в прошлом году ввели в строй всего лишь 33 км, а в этом и вовсе ни одного. Распродажа «фамильного серебра» также идет черепашьими темпами: за полгода в ходе приватизации выручили всего 250 миллионов злотых, или 78 миллионов евро, что составляет только десятую часть от запланированного. А перевод больниц и клиник в частные руки натолкнулся на небрежно составленный закон…

Неудачей завершилась попытка прекратить предоставление государственных субсидий политическим партиям – «Гражданская платформа» Туска рассорилась по этому поводу со своим младшим партнером по парламентской коалиции, левой по духу Народной партией. Не удалось премьеру со товарищи провести через сейм поправки в закон о СМИ, чтобы лишить партию братьев Качиньских «Право и справедливость» контроля над государственным телевидением. Туску не удалось собрать три пятых голосов, чтобы преодолеть президентское вето.

А впереди, в ходе осенней сессии парламента, Д.Туску придется не менее тяжко, особенно когда он станет продавливать предложение поставить законодательный запрет на ранний выход на пенсию, чтобы сдержать растущий дефицит трудоспособного и занятого населения. Профсоюзы, традиционно боевые в Польше, встанут на дыбы. Как полагает Лена Коларска-Бобинска, глава экспертного совета в Институте общественных дел, «это станет настоящим испытанием (для министров Туска)… Если они провалятся, то выставят себя совершенно некомпетентными». Опросы общественного мнения уже показывают, добавляет этот эксперт, что поляки начинают терять веру в правительство Дональда Туска.

Владимир МИХЕЕВ

№8-9(25), 2008

№8-9(25), 2008