Время подводить итоги


В ЕС отмечают круглую дату начала интеграции

Сразу в нескольких столицах, но, прежде всего – в Брюсселе и Берлине – развернулась подготовка к полувековому юбилею со дня подписания Римского договора, который заложил основы нынешнего Европейского Союза.

Обширная программа торжеств, начинающихся 24 марта, разработана властями Бельгии и Брюсселя, а также нынешним председателем ЕС – Германией и муниципалитетом Берлина.

В бельгийской столице празднование будет проходить под девизом «ЕС-50, Европейские Торжества». Официальная часть состоится во Дворце изящных искусств, где будет дан концерт классической музыки. Ожидается, что его посетят премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт и председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу, а также многие европейские политики и деятели культуры.

Затем в Королевском дворце состоится международный симпозиум, посвященный пути, пройденному с 1957 года. Праздничный день завершится эстрадным концертом, на котором выступят знаменитые артисты из многих стран Европы. Концерт пройдет под открытым небом, в парке у величественного монумента мирному атому.

До конца года в Бельгии и других странах ЕС будут проводиться научные семинары, фестивали, выставки, концерты, посвященные полувековому юбилею европейской интеграции.

Готовность помочь руководителям Германии в составлении и принятии по случаю круглой даты «амбициозной декларации, направленной навстречу великим вызовам, с которыми сталкивается наш континент в эпоху глобализации», выразил президент Франции Жак Ширак. Он направил письмо с соответствующим предложением канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Ранее она сообщила, что германское правительство готовит «Берлинскую декларацию», которая в доступной форме доведет до сведения простых жителей стран Союза, почему этот проект интеграции сохраняет свою актуальность и заслуживает всеобщую поддержку.

Анатолий МИЛЯЕВ

№2(8), 2007