Главная > Дневник событий > В новый год – с новым бюджетом

В новый год – с новым бюджетом

image_pdfimage_print

На декабрьской сессии Европейский Парламент утвердил бюджет ЕС на 2007 год в сумме 115,5 миллиона евро. Это на 7,6% больше, чем годом раньше, что учитывает вступление в Союз в 2007 году двух новых стран – Болгарии и Румынии.

Главной статьей расходов остаются ассигнования на Единую сельскохозяйственную политику, которые составляют 56 миллиардов евро, или 49% бюджета. Административные расходы достигнут 6,9 миллиарда евро. Больше других возрастают расходы на помощь отсталым регионам, образование и обучение, инновационные технологии, научные исследования и разработки.

«В этом бюджете становится видным новый образ мысли в ЕС, – заявила член ЕК Далия Грибаускайте, ответственная за бюджет. – Очевидно существенное перераспределение ресурсов в сторону обеспечения конкурентоспособности, инновации и экономического прогресса».

Самая спорная статья расходов – сельскохозяйственная – пока остается без изменений. Предложения о пересмотре этого направления политики ЕС будут рассмотрены в 2008-2009 годах, одновременно решится и судьба скидки с взноса Великобритании в единый бюджет Союза.

Светлана ФИРСОВА

№6, 2006

№6, 2006