Экономить, или как?


Европейский Парламент проголосовал за увеличение бюджета ЕС на 6%. Тем самым эта ассамблея выступила против тенденции, согласно которой страны-члены стараются ограничивать расходы в нынешних сложных финансовых условиях.

Это увеличение почти вдвое больше того, на которое были согласны участники Союза. Если решение европарламентариев будет выполнено, то в 2011 году бюджет ЕС составит 130 миллиардов евро. Как обычно, большая часть расходных его статей пойдет на аграрные субсидии и на помощь беднейшим регионам «двадцати семи».

В апреле, когда параметры будущего бюджета еще только обсуждались, Европейская Комиссия рекомендовала, чтобы его расходная часть составила 133,5 миллиарда евро. Таким образом, формально парламентарии проявили сдержанность, уместную в нынешний сложный период. «Европейский Парламент проявил ответственность в том, что касается бюджета на 2011 год», – сказал председатель ассамблеи Ежи Бузек.

Теперь ожидается начало переговоров со странами-членами, которые не готовы выделить из своей казны такие большие отчисления на общие нужды. Лидерами сопротивления страсбургским парламентариям, как ожидается, станут Великобритания и Нидерланды.

Светлана ФИРСОВА

№11(49), 2010