Щит


Да правит миром любовь. Любовь спасет мир. Я бы добавил только: любовь, доброта и справедливость. С этими словами люди становились людьми. Благодаря им возникла и зародилась наша цивилизация. И потом, когда схлынула волна варварства, когда отступили темные годы, они проложили путь к Возрождению. Первому Возрождению.

Но что такое слова для технотронной эры… Избыточные потоки информации, переполненные пустотой и серостью, растворили, девальвировали их.

Беспощадные удары каждой из новых технологических революций оттеснили в угол, загнали в резервации. Шаг за шагом, поколение за поколением, постепенно люди стали забывать их значение.

Зачем они вообще нужны, когда за тебя все делают машины. Без сбоев. Гораздо быстрее и лучше.

Когда за тебя думают машины – умные машины, которым не нужен отдых и неведомы эмоции.

Когда за тебя чувствуют машины. Поскольку человек утрачивает даже их – чувства.

Они ослабевают. Притупляются. Мельчают. И, похоже, со временем совсем исчезнут или превратятся в еще один «аппендицит». Сломавшись под напором грязи, пошлости и политкорректности, на которые человечество само себя обрекло.

Урбанизация стальным катком прокатилась по планете. Она охватила все ее уголки.

Мертвящая сеть дорог легла на все континенты, превратив Землю в разлинованный лист бумаги.

Сверкающие надменные небоскребы захватили все пространство. Насколько хватает глаз. Загнав в трущобы исторические развалины и старинные особняки, где они еще оставались.

Одинаково бездушные и просто одинаковые. Но такие убаюкивающе комфортабельные. Своей бесчеловечной красотой и удобствами заставляющие забыть: все вокруг искусственное. Все вокруг ненастоящее. Все вокруг чужое.

Под натиском технотронной эры склонились все народы. Пали почти все бастионы. Один за другим. Причем, совершенно добровольно. Люди сдавали их без сопротивления, движимые лишь одним стремлением – жить как другие. Жить, копируя тех, кто преуспел. Жить, не хуже других.

И только один островок патриархальной жизни держался. Островок – поскольку вокруг бушевал океан конформизма, бездушия и потребления.

Но Островок сильных, великих, самобытных людей. Его создали и защитили Творцы. Те, кому не безразлично. Те, кто не хотел быть, как другие. Те, кто в ином видел величие человеческой личности.

Островок стал пристанищем тех, кто верил в слова. Для кого любовь, доброта и справедливость по-прежнему так много значили. Были всем. Не превратились в пустой звук.

Со временем туда перебрались творцы авторской песни и авторского кино. Проповедники простоты и эпикурейства. Праведники и праведницы. Истинные художники и поэты.

К ним присоединились писатели, для которых понятие бестселлера было пустым звуком. Властители дум, произведения которых заставляли людей становиться лучше. Те, чьи сказки, новеллы, романы можно было перечитывать сотни раз, и все равно плакать, страдать и радоваться, как будто видишь их впервые.

Туда съехались и все те, для кого были дороги традиции, отвергнутые или отвергаемые технотронной эрой – почитание старших, приверженность обычной семье, презрение к декадентству, вседозволенности и извращениям, какими бы благозвучными благоглупостями их ни называли, ни именовали вовне.

Для всех правительств, для всех урбанистических чудовищ, союзов глобалистов, денежных мешков и политического истеблишмента Островок оставался бельмом на глазу. Как его только не хотели извести. И затравить. И разорить. И удавку голода набросить. И бульдозерами снести. И пятой колонной засланных казачков изнутри взорвать.

Да так ничего и не получилось. Отстояли жители Острова свою Родину. Не сдались. Не прогнулись. Не сломались. Только еще больше стали ценить те слова, ради которых они поднялись на борьбу и выстояли.

А те, другие, с материка, в конце концов плюнули и отступились.

И слава Богу.

Миллиарды лет тому назад другой такой Островок это все уже пережил. Обитавшие на нем Творцы создали другую, но такую же прекрасную, радующую душу духовную цивилизацию. В основу этой цивилизации были положены идеалы любви, добра и справедливости.

И точно также на них напали жестокие кровожадные соседи. Творцы отразили одну атаку. Вторую. Третью…

А потом поняли, что так не получится. Чтобы защитить себя, сохраниться, выстоять, чтобы жить в мире, компромиссы невозможны.

Нужно искоренить зло. Иного не дано. Необходимо уничтожить тех, для кого война, принуждение, насилие, подавление естественны и безальтернативны.

И они повели с ними войну не на жизнь, а на смерть. Войну на уничтожение. Бросили в ее костер все свои силы.

Творцы победили. Они не могли не победить. Но дорогой ценой. Они отдали победе все. Сил на то, чтобы залечить раны, и физические, и нравственные, у них не осталось.

Но уходя, они решили оградить будущие цивилизации Творцов от такой же участи, которая была уготованы им самим.

Они создали псевдоразумную галактику. Поместили ее в центр нашей вселенной. Наделили ее способностью постоянно выплескивать во все стороны сгустки живой материи, способной обнаруживать зло, агрессию, ненависть и злобу и уничтожать их.

Когда время пришло, и человечество изготовилось к экспансии за пределы своего микрокосмоса, такой сгусток материи полетел к Земле. Его приняли за обычный астероид, каких тысячи проносилось мимо. За всеми небесными телами на Земле внимательно следили. Траектории тщательно рассчитывали. О малейшей опасности знали наперед. Но этот астероид взялся непонятно откуда.

Столкновение с ним казалось неминуемым. Человечество сделало все для того, чтобы спастись. Все, что было в его силах.

Брошенные ему на встречу космолеты сбросили на него термоядерные заряды страшной разрушительной силы. Другие космические корабли попытались отклонить его новейшими мощнейшими лазерами, магнитными и гравитационными пушками.

Все было напрасно. Силе и беспощадности древней цивилизации человечеству было противопоставить нечего.

Конец света, который так много и так часто представляли себе на Земле, которого так боялись и в тоже время так алкали, действительно наступил. Технотронная цивилизация погибла. Она была уничтожена.

Но не Земля. Островок остался. Его обитатели выжили. Они были сильными. Они были страстными и убежденными. Они положили начало Новому Возрождению.

Только путь, по которому пошла новая раса людей, людей Острова, вел к иному Возрождению. Подлинному Возрождению.

Тому, на который указывали обломки той сверхдревней культуры, которые оставил на планете чуть не уничтоживший ее сгусток живой материи.

Тому, при котором человек оставался или становился Творцом всего. А слова любви, добра и справедливости жили в сердце каждого.

© Н.И. ТНЭЛМ

№11(49), 2010