Семнадцать «золотых парашютов»


Мартин Эренхойзер, депутат Европейского Парламента от Австрии, подал письменный запрос, в котором требует объяснений относительно того, почему 17 бывших членов Европейской Комиссии до сих пор получают так называемые «переходные» выплаты, которые по-немецки называют «золотым парашютом». Сумма эта составляет 100 тысяч евро в год, и платят её 2-3 года. И это при том, что все они отнюдь не безработные, а занимают прекрасно оплачиваемые посты в лоббистских и промышленных компаниях.

Газета «Файнэншл таймс Дойчланд» рассказала, что бывший член Европейской Комиссии от Ирландии Чарли Маккриви, курировавший проблематику единого внутреннего рынка, сейчас состоит в наблюдательном совете авиакомпании «Райан эйр» и по данным неправительственной организации «Альтер-ЕС» получает за это примерно 47 тысяч евро в год. Но от «золотого парашюта» не отказался. Его коллега от Мальты – Джо Борг, бывший куратор рыболовной политики – трудится сейчас в Брюсселе в лоббистской фирме «Фипра». На его сайте сообщается, что он является «специальным советником» и «экспертом по международным отношениям».

Кстати, дамы, входившие в состав Европейской Комиссии – бывшая куратор внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер и Маргот Вальстрём, работавшая на многих направлениях – оказались куда скромнее своих бывших коллег и предложенной возможностью не воспользовались.

Европейская Комиссия отказалась предоставить развернутые сведения на эту тему, сославшись на то, что это запрещает закон о защите личных данных. Она подтвердила только, что речь идет о 17 персонах, но имена их назвать отказалась.

Однако это не преминул сделать Мартин Эренхойзер. Вот это перечень: Ставрос Димас (Греция), Данута Хюбнер (Польша, ныне – депутат Европейского Парламента), Джо Борг (Мальта), Даля Грибаускайте (Литва, ныне – президент республики), Ян Фигель (Словакия, ныне – министр транспорта), Маркос Киприану (Кипр, ныне – министр иностранных дел), Жак Барро (Франция – ныне член Конституционного совета республики), Франко Фраттини (Италия, ныне – министр иностранных дел), Павел Самецкий (Польша), Луи Мишель (Бельгия – ныне член Европейского Парламента), Ласло Ковач (Венгрия), Владимир Шпидла (Чехия), Марианна Фишер-Бёль (Дания), Чарли Маккриви (Ирландия), Питер Мандельсон (Великобритания), Меглена Кунева (Болгария, ныне – специальный советник председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэла Дурана Баррозу) и Леонард Орбан (Румыния). О некоторых из них прессе пока не удалось выяснить, чем они сейчас занимаются.

Вопрос о выплате «переходных» сумм был решен национальными государствами, входившими в сообщество еще в 1967 году. Сделано это было для того, чтобы члены Европейской Комиссии в последние годы своей работы, опасаясь грядущего снижения уровня доходов, не заключали негласных сделок с представителями деловых кругов. С этих денег положено платить налоги, хотя и по щадящей шкале, действующей для всех чиновников ЕС.

Александр ВАРВАРИН

№10(48), 2010