Главная > Дневник событий > Нововведения > Инвестор? Добро пожаловать!

Инвестор? Добро пожаловать!

image_pdfimage_print
Затяжной экономический кризис подтолкнул власти Латвии к смягчению иммиграционной политики. Вступивший в силу в июле новый закон предусматривает, что создание в этой стране компании с минимальным числом работников в пять человек позволяет иностранному мелкому предпринимателю получить вид на жительство сроком на пять лет. А это означает для него и отмену виз для въезда в остальные страны Европейского Союза.

Такой же палочкой-выручалочкой для иностранца, жаждущего жить в этой балтийской стране, может послужить открытие банковского счета не менее чем на 280 тысяч евро или покупка квартиры минимум за 140 тысяч.

Не вызывает сомнения, что власти решили привлечь в Латвию, прежде всего, российских инвесторов и мелких предпринимателей. Бизнесмены из стран ЕС в Ригу явно не спешат: их настораживает тяжелое экономическое положение страны.

Новый закон уже вовсю критикуют представители националистических сил и русофобы. Они пытаются запугать правительство «ползучей оккупацией» Латвии богатыми россиянами.

№9(47), 2010

№9(47), 2010