Главная > Дневник событий > Нововведения > Нанесут ли удар «дурманящему туризму»

Нанесут ли удар «дурманящему туризму»

image_pdfimage_print
Около двух миллионов гостей посещают ежегодно живописный городок Маастрихт на юго-востоке Нидерландов. Их привлекают сюда не столько памятники средневековой старины, сколько 13 так называемых «кофейных магазинов», легально торгующих марихуаной и гашишем. Нидерланды – одна из немногих стран мира, в которой разрешено потребление «легких» наркотических веществ; «кофейные магазины» приносят казне ежегодно в виде налогов около 450 миллионов евро.

Жители местечка, вошедшего в современную историю единой Европы благодаря Маастрихтским соглашениям, подписанным здесь с целью дальнейшего углубления интеграции, все громче жалуются на рост преступности, вызванный «дурманящим туризмом». Похоже, терпение местных властей исчерпано: они решили запретить продажу этих «легких» наркотиков иностранцам. Соответствующий иск подан в судебные инстанции, однако его инициаторы, видимо, не учли одну из главных заповедей Европейского Союза – принцип свободной торговли и предоставления услуг на его едином рынке. Поэтому многие политики с интересом ожидают реакцию Европейского суда, точнее, его готовность пойти на исключение из этого незыблемого правила.

Легально продают «легкие» наркотики всем желающим и в других голландских муниципалитетах, привлекающих гостей из соседних и отдаленных стран ЕС. Туда съезжаются не только потребители, но и торговцы «жестким» зельем – кокаином и героином. В еще недавно тихих сонных городках теперь случаются поножовщины и перестрелки.

Однако процветающие владельцы «кофейных магазинов», объединенные в ассоциацию, заявляют, что запрет иностранцам покупать их товар будет означать дискриминацию граждан Европейского Союза из других стран. Они уверены, что принять соответствующий закон властям не удастся. И при этом ссылаются на провалившуюся попытку правительства Швеции ограничить торговлю крепкими спиртными напитками в рамках борьбы с пьянством среди жителей своей страны.

Это мнение вроде бы поддерживают данные опросов общественного мнения: большинство голландцев – против закрытия «кофейных магазинов», в частности, из опасения, что торговля станет подпольной, а значит, и вовсе неконтролируемой. Тем не менее, число этих заведений в Нидерландах постепенно сокращается, благодаря все новым предлогам, которые используют власти королевства в своем наступлении на них.

№9(47), 2010

№9(47), 2010