К Cоюзу Европы

image_pdfimage_print

Аналитический доклад российской группы международного дискуссионного клуба «Валдай»

Предисловие

Настоящий текст является окончательной версией доклада «К Союзу Европы». Предыдущая версия обсуждалась на специальном заседании VII ежегодной встречи международного дискуссионного клуба «Валдай» 31 августа – 7 сентября 2010 года. Авторы доклада выражают свою глубокую признательность участникам дискуссии за высокую оценку данной инициативы, критические и комплиментарные комментарии, содержательные предложения по доработке текста. Многие замечания и предложения членов клуба «Валдай» были учтены при доработке.

Особая благодарность следующим участникам Валдайского обсуждения: Сергею Алексашенко, Павлу Андрееву, Тома Гомару, Чарльзу Гранту, Анн де Танги, Владиславу Иноземцеву, Клиффорду Капчану, Роберту Легвольду, Анатолю Ливену, Доминику Ливену, Джону Питу, Михаилу Погребинскому, Андреасу Ринке, Андреасу Умланду, Яну Черногурскому, Шэн Шиляну, Михаэлю Штюрмеру.

Представляемый документ – первый из серии аналитических разработок, планирующихся к подготовке и публикации под эгидой Международного дискуссионного клуба «Валдай». Доклады нацелены на выработку долгосрочной (на 10–15 лет) повестки дня для отношений России с главными центрами силы современного мира – Европейским Союзом, США, поднимающейся Азией. А также, возможно, с отдельными странами. В докладе по отношениям с США будет предложена качественно новая, а не просто «перезагрузочная» повестка дня российско-американских отношений, которая, возможно, будет включать в себя и элементы военно-стратегического союза для обеспечения международной безопасности, тесного взаимодействия в рамках «треугольников» Россия – ЕС – США, Россия – Китай – США.

Доклад о политике в отношении Азии предложит решительные меры по давно назревшему присоединению России к локомотиву азиатского экономического роста и запуску под эгидой России международного проекта нового освоения Сибири и российского Дальнего Востока. Будут разрабатываться и предложения по реальному наполнению российско-китайских отношений – политически хороших, но экономически явно не соответствующих потенциалу. Уже сейчас понятно, что азиатская стратегия Москвы требует новаторских подходов к отношениям с Японией, Южной Кореей, Индией, странами АСЕАН.

Понятно, что все доклады, хотя и основаны на научном анализе и прогнозах, носят не только футуристический, но во многом и идеалистический характер. Однако опасный вакуум идей относительно долгосрочного развития мира требует чрезвычайных усилий, чтобы подтолкнуть международное аналитическое и политическое сообщество к более активному интеллектуальному поиску. Хотя бы и через отрицание предложений и анализа, содержащихся в докладе «К Союзу Европы» и следующих докладах.

Конечно, все доклады, как и представленный ныне, будут первоначально обсуждаться на заседаниях международного дискуссионного клуба «Валдай».

Сергей КАРАГАНОВ

Полный текст в формате PDF (рус. яз.)

№9(47), 2010

№9(47), 2010