Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Страсти вокруг чадры и распятия

Страсти вокруг чадры и распятия

image_pdfimage_print
Правительства стран Европейского Союза правомочны самостоятельно решить, запрещать ли женщинам-мусульманкам ношение чадры в общественных местах, объявила член Еврокомиссии Сесилия Мальстрём.

К запрету этого обычая на своей территории готовятся сразу несколько стран ЕС, в частности, Бельгия, Франция и Испания. Их власти ссылаются на то, что чадра служит символом бесправия женщин, а это недопустимо в современном демократическом обществе. Ранее возмущение обывателей вызывало купание мусульманок в верхней одежде в бассейнах и на морских пляжах. В Бельгии полиция уже получила право под предлогом борьбы за безопасность останавливать людей, чьи лица скрыты чадрой, для проверки. Вскоре нарушители общественного порядка, «полностью или частично скрывающие свое лицо», будут подвергаться штрафу или аресту сроком на неделю.

Между тем, массовый приток иммигрантов с юга способствует распространению в Европе еще одной деликатной проблемы – многоженства. Полигамия официально запрещена, например, во Франции, но в эту страну переселяется все больше арабов и африканцев, женатых или открыто сожительствующих с тремя-четырьмя женщинами. Французы считают это грубым нарушением принципа равенства полов.

А в Италии продолжают кипеть страсти вокруг распятий, точнее, их запрета на использование в школах. В конце прошлого года Европейский суд по правам человека запретил размещать распятия в классных комнатах, расценив это как наступление на свободу вероисповедания. Однако итальянское правительство подало апелляцию на вердикт. За возможность размещать в школах этот символ веры выступают около десяти европейских стран.

№7-8(46), 2010

№7-8(46), 2010