Главная > Тенденции & прогнозы > «Зеленый змий» отступает, но не сдается

«Зеленый змий» отступает, но не сдается

image_pdfimage_print
В крупных странах Европы (за исключением Польши) стремительно падает потребление спиртных напитков населением. Несмотря на тяжелое экономическое положение и растущую безработицу, жители ведущих государств ЕС отнюдь не намерены, как это принято в России, «топить горе в вине». Правда, среднее потребление алкоголя на душу населения – 9 литров в год – европейцы считают чрезмерно высоким и весьма озабочены этим.

Однако сегодняшний показатель даже в таких винных странах, как Италия и Франция, примерно на треть меньше цифры 30-летней давности. Причина, как считают социологи, не только в несомненном повышении уровня культуры. Положительную роль, особенно на юге Европы, играет распространение фаст-фудов, где, в отличие от традиционных ресторанчиков, не принято пить вино за обедом, а тем более за завтраком.

Эта тенденция, особенно среди молодежи, вызывает тревогу у производителей вина и пива. Правда, в Великобритании наблюдается обратный тренд: молодые британцы все больше предпочитают вино традиционному ячменному напитку.

№7-8(46), 2010

№7-8(46), 2010