Греция: за шмотками – в Болгарию


Острейший финансово-экономический кризис усиливает ностальгию растущего числа греков по «старым добрым временам», когда национальной валютой была драхма. Сегодня обедневшее население Эллады со вздохом вспоминает, сколько и чего можно было купить на минимальную зарплату до вступления страны в зону единой европейской валюты – евро.

Но вздохи – вздохами, а жизнь продолжается. Греки вынуждены приспосабливаться к новым реалиям. Один из найденных и все более популярных выходов – регулярные автобусные поездки из города Салоники за покупками в Болгарию и Турцию. Эти соседние страны не входят зону евро, и поэтому столь привлекательны для греков. Ведь цены там на 40-50% ниже, чем на родине. Многие вынужденные шопинг-туристы теперь называют трагедией тот злополучный 2001 год, когда Эллада была допущена в зону единой валюты, чем немало гордилось тогдашнее правительство.

Любопытно, что сегодня греки нередко покупают в Болгарии, в частности, продукцию текстильных фабрик и предприятий по производству одежды, которые несколько лет назад перебазировались из Салоник в эту страну, поскольку местная рабочая сила обходится предпринимателям в среднем почти в 6 раз дешевле. А в Греции в результате такого переселения производственных мощностей заметно росла безработица.

Кризисом в Элладе спешат воспользоваться богатые болгары. Они не только охотно посещают самые дорогие магазины в Салониках, но и скупают упавшую в цене недвижимость, включая виллы и отели.

№6(45), 2010