ЕС в кризисе оказался не на высоте


«Европейский Союз не выполнил свой долг в греческом кризисе», – считает один из ветеранов европейского строительства, автор неутвержденной на референдумах во Франции и Нидерландах первой конституции ЕС, бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен.

«Не дело Международного валютного фонда участвовать в преодолении греческого кризиса, – заявил он швейцарской газете «Тан». – Это является ответственностью стран еврозоны». По его оценке, порожденный греческим долгом кризис может затянуться, поскольку партнеры Афин тянут одеяло каждый на себя.

Бывший глава французского государства не согласен с теми, кто полагает ошибкой включение Греции в зону евро в начале первого десятилетия текущего столетия. «Европа без Греции была бы похожа на ребенка без свидетельства о рождении», – сказал он, сославшись на великое культурное наследие этой страны, ее поэтов, философов, драматургов и зодчих, заложивших базис современной европейской мысли и восприятия мира.

«Если Европа не смогла выполнить свой долг, то произошло это потому, что ее руководители не вовлечены в европейское строительство, – заключил В.Жискар д’Эстен. – Когда главы государств и правительств возвращаются со встречи в верхах, их не спрашивают, что они сделали для продвижения ЕС. Их спрашивают о том, чего они добились для своей страны».

Светлана ФИРСОВА

№5(44), 2010