Президент dixit

image_pdfimage_print

Херман Ван Ромпей о вызовах, с которыми сталкивается ЕС

Фактический президент Европейского Союза бельгиец Херман Ван Ромпей по истечении первых 100 дней на этом посту согласился на интервью пяти ведущим газетам Европы.

В нем 62-летний «президент президентов» предупредил общественность, что финансово-экономический кризис еще не завершился, и необходимо избежать его повторения. Евросоюзу «уже в ближайшее время придется пойти на непопулярные реформы», предрек он. Известный своей сдержанностью и немногословностью лидер ЕС подчеркнул, что правящим кругам объединенной Европы предстоит проявить мужество.

Х. Ван Ромпей признал, что, хотя вступивший в силу 1 декабря прошлого года Лиссабонский договор – «документ хороший», но в нем «немало пробелов, в том числе, касающихся и моих функций. Это вынуждает меня искать формального взаимодействия, которое не предусмотрено. Например, с руководством страны – очередного председателя ЕС». Он поспешил заверить, что на нынешнее, испанское председательство, у него нет жалоб: «сотрудничество у нас нормальное, я потратил много времени и усилий, чтобы всё это функционировало». К тому же теперь страна-председатель не возглавляет Европейский Совет, напомнил политик.

Президент «двадцати семи» заметил, что «европейская модель не сможет выжить без более значительного экономического роста. Без него Европа не будет и в состоянии играть соответствующую ей роль в мире».

Отвечая на вопрос, собирается ли ЕС расширяться бесконечно, Х. Ван Ромпей сказал: «де Голль заявлял, что Европа простирается от Атлантики до Урала, однако я не вижу намерения России присоединиться к Союзу. Когда в 1999 году приняли решение приоткрыться в сторону Турции, было известно, что эта страна является наполовину европейской, и наполовину – азиатской. С началом переговорного процесса появилась возможность перенести границу ЕС за пределы Босфора». Но он признал, что переговоры ЕС-Турция «потребуют времени, и даже если соглашение будет достигнуто, пока не решено, приведет ли это к автоматическому приему Турции в ЕС. Кроме того, это решение «должно быть принято каждым государством-членом в отдельности».

А пока, по мнению первого президента объединенной Европы, главной опасностью для нее остается «царящий популизм, и, как следствие, отсутствие компромиссов. Популизм затрудняет принятие мер, необходимых для будущего Европы. Когда я изучаю экономическую повестку дня, очень нужные реформы, сталкиваюсь с вызовами в бюджетной области, убеждаюсь, что мы обязаны принимать непопулярные меры… Единственным утешением нам может служить признание избирателей, когда они увидят результаты. Лично я дважды прошел через такой опыт».

К этому можно добавить, что, несмотря на ответственный пост и крайнюю занятость, Х. Ван Ромпей умудряется выкраивать время для занятия любимым делом – сочинительством «хайку», японских лирических трехстиший. Они изящно отражают красоту природы и быстротечность времени. Недавно в Брюсселе был представлен сборник этих произведений, переведенных с родного фламандского автора на латынь, немецкий, английский и французский языки.

Анатолий ЯРЦЕВ

№4(43), 2010

№4(43), 2010