Президент ЕС борется с бюрократизмом и многословием


Поднять политическую дискуссию в ЕС на гораздо более высокий уровень полон решимости постоянный председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Бельгийский христианский демократ, которому выпала честь стать первым фактическим президентом интеграционного объединения, объявил о намерении упростить функционирование гигантской бюрократической машины, и призвал собравшихся от слов активнее переходить к делу.

На недавней неформальной встрече с президентами и премьер-министрами стран Евросоюза он сообщил, что состав участников проводимых Европейских Советов будет сокращен ровно наполовину – с 60 до 30 человек. На этих важнейших форумах решено обходиться без министров иностранных дел «двадцати семи», и тем самым сразу же принимать решения на более высоком уровне, без лишних дискуссий и согласований. При этом он сослался на «дух Лиссабонского договора, вступившего в силу 1 декабря». Новость об исключении глав МИД из встреч на высшем уровне неприятно удивила и вызвала недовольство во внешнеполитических ведомствах ряда стран ЕС.

Но и это не всё. Новоиспеченный президент высказался за резкое сокращение списка многочисленных тем, обычно обсуждаемых на каждом Совете, призвав глав государств и правительств впредь сосредотачивать внимание на главных проблемах Союза. Он подверг критике и принимаемые на этих саммитах ЕС резолюции – «многословные, бюрократические и невнятные». По его мнению, эти документы не должны занимать более трех-четырех страниц, «и быть понятными всем».

Кстати, выступление самого Ван Ромпея на этой встрече могло бы послужить образцом: он изложил свои мысли в полутора страничном тексте…

№2(41), 2010