Трансатлантическая договоренность


По инициативе Испании в старинном городе Толедо министры внутренних дел стран Европейского Союза и США подписали в конце января резолюцию, направленную на совместную борьбу с международным терроризмом.

Этот документ создает юридические рамки действий по предотвращению террористических актов на самолетах гражданской авиации. Но при этом особо оговаривается, что борьба будет вестись строго в рамках правового поля и соблюдения прав человека.

Достигнута договоренность делать упор именно на предотвращении потенциальных попыток террористов за счет максимально оперативного обмена информацией между странами ЕС и США о подозрительных авиапассажирах. Подчеркивается необходимость более строгой проверки их документов и разработки новых, более совершенных средств контроля в аэропортах. В то же время, не упоминаются вызывающие споры в Европе и Америке сканнеры, которые позволяют службам безопасности виртуально донага «раздевать» пассажиров.

К достижению этих договоренностей обе стороны подтолкнул неудавшийся теракт на авиалайнере, следовавшем из Амстердама в Детройт 25 декабря прошлого года. На его борту находились представители 18 стран.

№2(41), 2010