Пьяным босиком нельзя!


У британских полицейских в прибрежном городе Торбэй, что на юге Англии, появилось новое занятие. Они теперь следят, чтобы на пляж, рядом с которым вечерами часто проводят веселые вечеринки, пьяные женщины не проникали босиком. Для этого их обязали снабжать каждую подгулявшую даму пляжными шлепанцами.

Дело в том, что любительницы побродить по песочку без туфель на каблуках, пребывая в состоянии алкогольной эйфории, напарываются на осколки бутылок и железки и получают серьезные травмы. А те, кто пускается гулять по пляжу в вечерних туфлях, подворачивают, а то и ломают ноги.

Платит за эту полицейскую заботу государство, то есть британский налогоплательщик. И это не всем из них нравится. Например, Мэттью Элиот, глава британского Союза налогоплательщиков, назвал всю затею дурацким разбазариванием средств.

«Люди платят налоги не для того, чтобы пьяным женщинам бесплатно раздавали шлепанцы. Налогоплательщики хотят, чтобы полиция боролась с преступностью», – отрезал он в беседе с журналистами.

Его мнения не изменили даже ссылки на социологические исследования, утверждающие, что именно молодые женщины в Британии сейчас пьют непропорционально много и входят в группу риска по различным параметрам. «Нянчиться с подгулявшими – не дело полиции», – стоял на своем М.Эллиот.

№1(29), 2009