Париж – столица скуки?

image_pdfimage_print
Скажите, вы согласны с тем, что в Париже ночью можно помереть со скуки? Бред? А вот и нет!

Скажем, на сайте с лапидарным названием «Канлянюимёртансилянс» (www.quandlanuitmeurtensilence.com) всерьез привлекают внимание к неожиданному феномену: ночная жизнь столицы мира стала тягостно скучной. Да и то сказать, любителям хорошенько «зажечь» во тьме ночной в этом городе особенно не дадут развернуться. Законы о борьбе с шумом, бдительные соседи и просто случайные свидетели «зажигалова», прекрасно знающие свои права и готовые при первой возможности заставить вас держать ответ в суде – все это крайне осложняет ночное времяпрепровождение любителей клубной жизни. Да неужто город неугасимых огней и в самом деле превратился в дремотное царство?

Так или иначе, но в адрес мэра французской столицы Бертрана Деланоэ посыпались петиции и письма протеста: аларм, на кону стоит пока еще не поколебленная в представлении многих миллионов потенциальных гостей репутация Парижа как города с яркой ночной жизнью.

В ноябре этого года был организован продолжавшийся пять ночей музыкальный фестиваль, в котором приняли участие 500 диджеев и музыкантов. Действо, носившее название «Нюи капиталь», разворачивалось в 60 точках Парижа. Причем не только в концертных залах, клубах и ресторанах, но даже и на одной из станций метро и на кораблике, плавающем по Сене.

Безусловно, это бальзам на душевные раны любителей активного ночного отдыха, но лишь крошечная капля, растаявшая почти без следа. А на парижских тротуарах ночами по-прежнему разворачиваются боевые действия. Ведь в дискотеках и многих клубах теперь нельзя курить, и все потребители «табачных палочек» толпами высыпают на улицу, где, понятное дело, совсем не склонны вести себя как паиньки. Шум бесит окрестных жителей, которым не дают спокойно спать. И тех, и других можно понять, но в конфликты все чаще приходится вмешиваться полиции.

Добавьте сюда и то, что многие дискотеки закрываются. Разумеется, по финансовым причинам: кризис, он и в индустрии развлечений кризис. Зато оставшиеся заведения так подняли цены, что для молодого человека, не имеющего богатых родственников, они стали совершенно непосильны. К тому же, падение покупательной способности французов – в сочетании с постоянным ростом арендной платы – «выметают» с городских улиц даже такую непременную деталь ландшафта как бистро. Если лет сорок назад во Франции рюмочку коньяка или пастиса можно было опрокинуть в 210 тысячах заведений подобного рода, то сейчас от них осталась лишь одна седьмая часть, уверяют знатоки отрасли.

Мэрия обороняется от нападок: в конце концов, в городе на Сене до сих пор сохраняются 330 баров, ресторанов и дискотек. Но одними словами отделаться не удается. Вот почему для обсуждения проблемы был привлечен широкий круг заинтересованных лиц из тысячи человек. А дальнейшую работу в следующем году будет вести специально созданный комитет, который должен разработать меры по оживлению парижской ночной жизни.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(50), 2010

№12(50), 2010