Помогла ли немцам скупость?


Федеральное статистическое ведомство ФРГ обнародовало данные, сравнивающие темпы роста заработной платы в европейских странах. Один из выводов – «в последнем десятилетии затраты на оплату труда в Германии увеличились меньше всего» – подлил масла в огонь горячих споров об экономических несообразностях в странах зоны евро.

Да, благодаря этому немцы заметно повысили конкурентоспособность своей экономики. Это позволило им оттянуть на себя множество договоров об экспорте промышленной продукции и оказании услуг, увеличив отрыв от партнеров по евро, что не особенно радует Париж или Мадрид.

Особенно, если учесть то, что Берлин совершенно не в восторге от того что «все нажитое непосильным трудом» теперь надо расходовать на то, чтоб вытягивать из ямы государства, жившие, мягко говоря, не вполне по средствам. Понятно, что немцам за это достается от партнеров, обвиняющих их в неуместном скупердяйстве.

Берлин это обижает, тем более что много десятилетий он безропотно выступал в роли нетто-плательщика, поддерживая других партнеров по Союзу. Но в германской столице прекрасно понимают, что провал евро – это провал всего «Проекта Европа». Собственно, так и заявила Ангела Меркель, защищаясь от нападок соотечественников, недовольных уготованной Германии ролью постоянной дойной коровы.

Вот и попробуй объяснить немцам, что все это делается для их же блага…

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(50), 2010