Главная > Дневник событий > Нововведения > Швеция: Брюссель взрывает госмонополию на алкоголь

Швеция: Брюссель взрывает госмонополию на алкоголь

image_pdfimage_print
Небольшой городок на окраине Стокгольма: из припаркованного рядом с домом мини-грузовичка достают упаковки с пивом и вручают клиенту, заказавшему алкогольную продукцию напрямую поставщику через Интернет. Прежде такое было немыслимо: в Швеции весь сбыт горячительных напитков осуществлялся через государственную монополию «Системболагет», называемую в народе просто «Система».

Марк Майзнер, управляющий директор компании с нетривиальным названием «Антиподные вина премиум класса», убежден в собственной правоте: «Это вопрос принципа. Почему правительство должно решать, что нам пить?» Фирма Майзнера руководствуется постановлением Еврокомиссии: оно подтвердило монополию «Системы», но разрешило частным торговцам продавать алкогольную продукцию через Интернет.

Марк Майзнер зарегистрировал свою фирму на Мальте, что позволяет ему быть на почтительном удалении от шведского законодательства. Алкоголь он закупает всюду, где выгодно, склады держит в Германии, а налоги платит в Швеции от выручки. Следующий шаг в завоевании рынка: задумано войти в союз с крупнейшей торговой сетью «Консум», открыв для ее постоянных покупателей он-лайн доступ к винотеке.

Помимо «Системы» под огнем критики находятся еще две госмонополии: «Апотекет», торгующая лекарственными препаратами, и «Свенска Спел», контролирующая все игорные дома в Швеции. В мае местная фирма «Бетссон» сознательно нарушила закон и открыла свое казино в столице. Один из руководителей фирмы Понтус Линдвал ссылается на указание брюссельских чиновников правительству Рейнфельдта изменить свои законы в отношении игорного бизнеса, иначе дело передадут в суд. В качестве аргумента указывают на то, что государство получило от своей монополии доход в размере 549 миллионов евро (часть средств пошла в казну как налоги, а остальные направлены на развитие спорта и программы поддержки молодежи). Монополия на алкоголь не приносит прибыли, но государство выигрывает от высоких налогов на импортные напитки.

Реакция шведов на давление со стороны Еврокомиссии разнится. Многие считают, что «Система», при всех ее издержках, все эти десятилетия способствовала сдерживанию пьянства (это признает даже Марк Майзнер). Не менее сильны здесь и традиции социал-демократического подхода к экономике, что предполагает жесткий контроль со стороны государства. Правда, пришедшее к власти в 2006 году правоцентристское правительство Фредрика Рейнфельдта ратует за расширение рамок свободного предпринимательства. Чем и воспользовалась Еврокомиссия и другие структуры ЕС, в частности, Европейский суд, настаивающие на ослаблении «видимой руки» государства и усилении «невидимой руки» рынка.

Владимир МИХЕЕВ

№8-9(25), 2008

№8-9(25), 2008