Как банкир венских пенсионеров ограбил


Суть дела довольно проста: руководитель одного из венских филиалов австрийского банка – его название не сообщалось по причинам, которые станут понятны ниже, – сумел увеличить личное благосостояние на вполне весомую сумму в 1,4 миллиона евро. Но и это не всё. Фальсифицируя внутреннюю отчётность, он нанёс финансовому институту ущерб в 600 тысяч евро. Заметим, что продолжались его махинации ни много ни мало 7 лет, причём ему помогала жена. Такой, знаете ли, семейный дуэт мошенников, сумевших неплохо поживиться за счёт денежек венских пенсионеров.

Именно накоплениями стариков и воспользовался махинатор, чтобы заняться покупкой ценных бумаг, не потрудившись при этом заключить договоров с хозяевами средств. Выручку он помещал на счёт своей жены или на собственный. Жертв предусмотрительный проходимец выбрал с легко понятным расчётом: все это были люди в возрасте от 80 до 90 лет, как правило, мало склонные к активным операциям с ценными бумагами. Зато незаконные забавы от них утаить гораздо легче, чем от людей более активного возраста.

Операции с чужими средствами позволили этому финансисту жить на широкую ногу. Он сумел почти расплатиться за строительство собственного дома, покупал шикарные машины и устраивал себе дорогостоящие отпуска. Во время одного из них он и погорел: внимание коллег привлекла транзакция необычно большого размера. Ну, а дальше все уже было делом техники. Когда начали искать, откуда ноги растут, то быстро обнаружили «дыру» в два миллиона евро.

Теперь вороватая семейка пребывает в условиях несравненно менее комфортабельных, чем на дорогих курортах. И, судя по всему, задержится там на достаточно долгий срок.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(82), 2013