Британцы использовали в борьбе с ИРА тайные команды убийц


Британская телерадиокорпорация Би-Би-Си в телепрограмме «Панорама» поведала, что в начале 70-х годов прошлого века королевская армия использовала в борьбе с боевиками Ирландской республиканской армии тайные команды убийц. Эти группы носили название «Милитари риэкшн форс», сокращённо – Эм-Ар-Эф. Поспешим успокоить борцов за права человека: британское министерство обороны утверждает, что в 1973 году эти подразделения были распущены. Но из песни, как говорится, слова не выкинешь…

Особенно активно эти «терминаторы» действовали в западных, преимущественно католических районах Белфаста. Они отыскивали подозреваемых и без долгих затей убивали их или, как выражались в фильме бывшие бойцы этого подразделения, состоявшего из 40 человек, «обезвреживали». Ну да, мёртвые, как известно, не кусаются.

Действовали эти специалисты по «военному реагированию» в штатском, переодеваясь в коммунальных служащих, порой даже в лохмотья нищих, использовали исключительно гражданские автомобили и, разумеется, нападали первыми. И это прямое нарушение британского закона, который разрешает военным прибегать к вооружённому насилию только тогда, когда есть непосредственная угроза их собственным жизням. В передаче эти киллеры рассказывали, что нападали только на «известных убийц, на счету которых были многие человеческие жизни». Почему-то за скобками остался вопрос о том, что при таком обилии доказательств помешало британскому правосудию упечь боевиков ИРА за решётку, а их предпочли просто убить без суда и следствия? Воля ваша, но все это куда больше напоминает спецоперацию по разжиганию внутренней войны среди активистов ИРА. Чего-чего, а взаимной подозрительности и претензий друг к другу в такой среде всегда достаточно, чтобы вспыхнул пожар, только спичку поднеси. В этом мнении укрепляет и то, что просуществовала группа ликвидаторов только полтора года – крайне мало для того, чтобы повлиять на урегулирование конфликта, длящегося многие десятилетия, но вполне достаточно, чтобы добиться неких краткосрочных целей.

Генерал Майк Джексон, который в 1970-х годах служил в Северной Ирландии, расхваливал с экрана мужество тех, кто служил в этом подразделении, называя его «мужеством особого рода», отличающимся от того, которое проявляется в открытом бою. Сейчас обсуждается вопрос, чтобы военнослужащим, на счету которых жизни, по меньшей мере, десяти безоружных людей, были прощены все их деяния. Дескать, старались во имя благого дела.

Андрей ГОРЮХИН

№12(82), 2013