Красный свет британскому продовольственному светофору


Итальянская дипломатия возглавила в Брюсселе поход на недавнее нововведение, придуманное в Лондоне. В июне 2012 года британские власти предложили новый способ борьбы с опасным ожирением своего населения, которое оказалось самым тучным в Старом Свете. Однако они не стали делать упор на улучшение качества продовольствия, которое в Великобритании не является образцом для подражания континентальных соседей, а предпочли механически подсчитать состав тех или иных продуктов.

В зависимости от содержания жиров, соли и сахара продовольственные магазины на добровольной основе могли маркировать предлагаемые товары красными, желтыми или зелеными кружочками. Получилась странная картина. В категорию опасных попали, например, моццарелла и пицца наряду с высококачественными деликатесами вроде копченых ветчин. Зато получилось так, что т.н. диетические «колы» (вместо сахара там используются искусственные подсластители) оказались полезнее молока.

Странным стало и то, что в опасную категорию попали продукты, которые производят в странах, где придерживаются средиземноморской диеты, признаваемой одной из наиболее благоприятных для здоровья.

В Риме не смирились с этим. На встрече министров здравоохранения стран ЕС итальянская сторона привлекла внимание коллег к этой теме. Она сделала упор не только на качественную сторону продовольствия, перед которым британцы хотят зажечь красный свет, но и на то, что такая инициатива подрывает свободу передвижения товаров на внутреннем рынке «двадцати восьми».

«Британская система этикеток давит на покупателей, но не информирует их, – считает председатель комиссии по сельскому хозяйству Европейского Парламента Паоло Де Кастро. – Налицо упрощенческий подход, который рискует нанести ущерб качественному продовольствию».

Италию поддержали многие страны, в том числе Франция, Испания, Португалия, Греция, Румыния, Словакия и другие. Однако Европейская Комиссия заняла пока осторожную позицию, сославшись на необязательность этой рекомендации, пообещав наблюдать за развитием событий и вмешаться, если будут выявлены нарушения.

Светлана ФИРСОВА

№12(82), 2013