На вкус и цвет…


Человек живет в плену стереотипов. Принято считать что-то вкусным, красивым или инновационным. Со временем представления меняются. Если во времена Леонардо да Винчи и Джоконды считалась красивой женщина с выбритыми бровями, то потом это стало восприниматься совсем не так.

Часто, однако, не надо ждать столетия, достаточно переместиться в другую географическую зону, в другую культурную систему ценностей. Американский сайт www.10Best.com провёл опрос своих посетителей, которые в течение месяца выбирали самый красивый город Европы, с точки зрения путешествующих граждан США, разумеется. Результат может показаться неожиданным для коренных европейцев, вне зависимости от их национальности.

На первое место американцы поставили столицу Латвии – Ригу! Жемчужина Балтики признана самым красивым городом Старого Света «за совершенную смесь пульсирующей атмосферы большого города и культурно-исторического богатства».

На этом посетители из Нового Света не остановились, поставив на второе место еще один северный город, провинциальный Берген (Норвегия). Подкупили голосовавших его разноцветные домики посреди грандиозных фьордов, зрелища невиданного для США. Замкнул тройку призеров еще один прохладный город – австрийский Инсбрук. Здесь прослеживается иная логика – он был на слуху благодаря проведенным там двум зимним Олимпиадам. Но мало ли где проводились Олимпиады?

Остальные участники американской десятки тоже могут удивить. Ни Вены или Мюнхена, ни Парижа или Страсбурга, ни Рима или Флоренции, ни Лондона или Москвы, ни Мадрида или Лиссабона, ни Барселоны или Амстердама. Но ведь нас сейчас интересует мнение заезжих американцев? Из ожидаемых в таком рейтинге городов в рассматриваемом можно увидеть только Прагу (6-е место), Будапешт (7-е место) и Венецию (9-е место). Не нашлось места для испанских, французских и германских городов, а Великобритания представлена… Честером (5-е место). Зато 4-м стал милый хорватский Дубровник, 8-м – потрясающий греческий остров Санторини, а замкнула список известная многие века Северная Венеция. Да нет, не Санкт-Петербург, а бельгийский Брюгге!

Будем терпимыми к пристрастиям людей другой цивилизации. Но и европейцы тоже меняют свои вкусы, сдвиг в них тоже отражает некоторый крен к Северу. Британский сайт www.travelsupermarket.com составил список мест, которые надо посетить хотя бы раз в жизни, по мнению читателей этого интернет-ресурса. Получилось тоже забавно. С бессменного первого места сметены египетские пирамиды. Политические волнения в Египте ли тому причиной или смена вкусов, но это единственное сохранившееся до наших дней чудо света Античности спустилось на второе место (35% голосов, можно голосовать за несколько достопримечательностей). На первом месте оказалось… Северное сияние, которым можно любоваться в Норвегии (37%). Замыкает тройку призеров американская автострада номер 66, пересекающая всю территорию США (33%). В целом далекие и экзотичные точки на глобусе стали терять привлекательность, тогда как более притягательными стали казаться близкие места. Организаторы опроса объясняют это тем, что с развитием транспорта и систем связи дистанции сократились, предмет абстрактных мечтаний стал вдруг доступен и от этого потерял ореол романтичности и недосягаемости.

Большинство опрошенных уверены, что не смогут побывать везде, где хотелось бы, но примерно десятая часть полна решимости выполнить всю намеченную программу.

Какие же еще достопримечательности и мероприятия вошли в десятку? Четвертой стала Великая китайская стена, пятое место – у сафари в Африке (среди опрошенных много охотников на слонов и носорогов?). Далее идут облет на вертолете Большого каньона в США, круиз в Карибском море, индийский Тадж-Махал. Замыкают список Венеция и Большой коралловый риф.

Знаете что? Только одно место в мире представлено в обоих списках, хотя и на 9-м месте. Это – Венеция. Я бы везде поставила его на первое. А до Большого кораллового рифа вряд ли доберусь, зато идею стрелять зверей в Африке отвергну с негодованием. Правда, Рига – милый город. На Балтике мне больше нравится Таллин и Стокгольм, хотя на мой вкус там везде холодно. Но признаюсь: я тоже живу в плену стереотипов. А помните, как говорили в Средние века: «Увидеть Неаполь и умереть». Тогда этот итальянский город был самым большим и процветающим в Европе…

Светлана ФИРСОВА

№12(82), 2013