Словакия двинулась в сторону евро


Словакия обратилась с просьбой о переходе на единую европейскую валюту – евро – с января будущего года.

Этот шаг встречает смешанную реакцию – от предупреждений о том, что словацкая экономика еще не созрела, до восхищения упорством этой не самой богатой и развитой восточноевропейской страны в стремлении соответствовать высшим европейским критериям финансовой стабильности. Надо добавить, что возможное вступление Словакии в зону евро происходит не в самый спокойный в финансовом отношении момент, когда курс евро растет по отношению к американскому доллару, что снижает экспортную конкурентоспособность экономики в зоне евро.

Министр финансов Словакии Ян Початек в интервью лондонской газете «Файнэншл таймс» объяснил этот курс своей страны тем, что она извлекла уроки из опыта других стран, переходивших на евро, и ради этого принявших энергичные меры по наведению порядка с темпами инфляции, дефицитом госбюджета и другими финансовыми показателями. Самым сложным, по его словам, было установление сознательного контроля над заработными платами, обеспечение соответствия их роста увеличению производительности труда.

«Я настроен оптимистически, – сказал министр. – Уровни зарплат ниже, чем в соседних странах. Словаки привыкли к меньшим масштабам роста доходов. Они привыкли к этому за многие годы и психологически адаптировались».

Самой сложной проблемой для страны остается сдерживание темпов инфляции. В годовом исчислении она составляет 2,1%, что почти соответствует 2-процентному барьеру для всех кандидатов на вступление в зону евро. Можно добавить, что во многих странах, где евро уже введен, этот потолок в последние месяцы пробит, и средний показатель роста цен составляет 3,5%… Но с новичков спрос, видимо, другой.

Словакия свой шаг сделала, теперь дальнейшая судьба ее просьбы зависит в большей мере от европейских инстанций. В конце апреля Европейская Комиссия опубликует свои экономические прогнозы, а в начале мая – доклад о прогрессе не входящих в зону евро стран ЕС по направлению к соответствию критериям, предъявляемым кандидатам на единую валюту. Из этих документов станут ясны шансы Словакии.

Эксперты не исключают, что темпы инфляции могут подскочить в случае перехода страны на евро. В связи с этим они ссылаются на опыт Словении, первой страны из бывшего соцлагеря, перешедшей на единую европейскую валюту. Там правительство ожидает, что по итогам 2008 года темпы инфляции составят 5,2% против нынешних 3,5%.

Андрей СЕМИРЕНКО

№4(21), 2008