Главная > Финансы & банки > Пространство для маневра ЕЦБ еще не исчерпано

Пространство для маневра ЕЦБ еще не исчерпано

image_pdfimage_print

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги застал всех врасплох. Он объявил о новом снижении возглавляемым им финансовым учреждением банковских учетных ставок с 0,5% до 0,25%. В принципе такой маневр ожидали, но позже. Аналитики в очередной раз ошибись, однако рынки приветствовали такой шаг.

М.Драги объяснил снижение этого показателя желанием поддержать хрупкие ростки оживления деловой активности в 17-ти странах зоны евро и принять превентивные меры против возможного появления признаков дефляции. ЕЦБ считает нормальной инфляцию в размере 2% годовых, однако сейчас он пока не добрался до отметки в 1%. Дефляция чревата снижением не только цен, но и зарплат и замедлением экономического роста.

Удешевление кредита особенно приветствовали экспортеры. В нынешних условиях удешевление евро по отношению к американскому доллару и японской иене несколько улучшает конкурентные возможности на внешних рынках. Ожидается, что до конца 2013 года единая европейская валюта опустится ниже отметки в 1,3 доллара. Пока, несмотря на кризис, евро остается более интересным для финансовых спекулянтов, привлекают ликвидные средства, поскольку банковские учетные ставки в США вообще находятся на нуле.

Обратная сторона этого процесса – удорожание импортных энергоносителей, прежде всего, нефти, которая котируется в долларах. Однако в ЕЦБ полагают, что вызванное этим ускорение инфляции не поднимет этот показатель выше ориентира в 2% в годовом исчислении.

Теоретически удешевление кредита в зоне евро создает условия для экономического роста. Однако в нынешних условиях в ЕС отмечается проблема эффективной работы приводных ремней – от решения ЕЦБ к реальной экономике. Уже давно наблюдается положение, при котором в условиях туманных экономических перспектив предприятия (да и домохозяйства) не инвестируют даже при дешевом кредите.

Еще один существенный элемент в этой конструкции – повторяющаяся пассивность руководителей ЕС и стран-участниц в принятии мер, стимулирующих рост. Газета итальянских деловых кругов «Соле – 24 оре» так сформулировала проблему: «Политика ЕЦБ продолжает наталкиваться на

неспособность национальных правительства и Брюсселя выработать единственно эффективные меры на национальном и европейском уровне – меры структурного порядка».

Итак, на макроуровне действия М.Драги сдвинули точку равновесия, создав условия для поддержания экономического развития, которыми игроки на рынке могут и не воспользоваться. А что означает для вкладчиков удешевление ЕЦБ банковских учетных ставок?

Все зависит от того, на каких условиях совершены те или иные банковские операции. Для держателей обычных депозитов, процент по которым привязан к ставкам ЕЦБ, эта новость не очень благоприятна. В среднем депозит будет приносить 3-4% годовых против 4-4,5% в прошлые годы. Зато ничего не изменится для тех, кто взял кредит под фиксированный процент – он не изменится на протяжении всего периода погашения. Если же кредит взят не под фиксированный процент, то это может стать выгодным. Конечно, все зависит от того, на что индексирован такой переменный процент, в какой степени он учитывает ставки ЕЦБ.

Алексей СТРАШЕВ

№11(81), 2013

№11(81), 2013