Испания и Ирландия покидают «программу финансового спасения»


Власти государств-партнёров по зоне единой европейской валюты объявили в середине ноября о прекращении оказания спасительной помощи Испании уже в начале 2014 года. Крупные финансовые ресурсы предоставлялись этой сильно пострадавшей от кризиса стране на протяжении последних полутора лет.

Мадрид отчаянно нуждался в поддержке в середине 2012 года, когда он запросил 100 миллиардов евро. Однако меры жесткой экономии, предпринятые под диктовку Европейской Комиссии и Международного валютного фонда, позволили затратить лишь 41,3 миллиарда евро из выделенных ресурсов. К этой цифре пришлось добавить 37 миллиардов со счётов испанских вкладчиков (см. «Испания: пострадали пенсионеры»), вопреки обещаниям главы правительства Мариано Рахоя, что «на банковском кризисе клиенты не потеряют ни одного евро».

Заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен с удовлетворением констатировал: «Европа помогла Испании и другим спасённым странам выйти из глубокого кризиса, вызванного их безответственным поведением». И призвал продолжить реформирование, в частности, сберегательных касс.

Напомним: эта помощь представляет собой кредит со средней рассрочкой на 12 с половиной лет под 0,5% годовых. Прекращение поддержки означает, что с января 2014 года испанское правительство станет более самостоятельным в проведении финансово-экономической политики, но власти Еврогруппы будут по-прежнему периодически проверять действия Мадрида в этой области. Однако главное, как подчеркнул министр финансов Луис де Гиндос, «Испания избежала тотального спасения, которому вынуждены были подвергнуться Греция, Португалия, Кипр и Ирландия».

Кстати, Ирландия вышла из «программы спасения» одновременно с Испанией. Ирландское правительство находилось в более тяжёлом положении и длительное время не имело доступа к международным финансовым рынкам. (см. «Ирландия выбирается из кризиса», №10(80), 2013).

Обеим странам ещё предстоит нелёгкий путь к преодолению затяжного кризиса, но уже сегодня Брюссель может приводить их в пример для подражания той же Греции.

№11(81), 2013