Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Куда расходуются налоги?

Куда расходуются налоги?

image_pdfimage_print

Как говорится, вопрос, конечно, интересный… Но вот правовых возможностей для того, чтобы получить на него ответ, у австрийского налогоплательщика, оказывается, практически нет. В общемировом рейтинге, в котором в этом отношении проводится сравнение между 95 странами, Альпийская республика выглядит очень бледно.

Подготовлен этот документ испано-британской организацией «Эксесс-инфо», возглавляемой Хелен Дербишир.

Лидирует на этом фестивале открытости Словения, где без труда можно узнать, какие именно компании получили государственные заказы, познакомиться с различными данными из социальной и экологической сферы. А между тем, напоминает госпожа Дербишир, право на получение информации давно отнесено Европейским судом по правам человека к основным правам. Чем больше прозрачность решений политиков и государственных служащих тем, по её мнению, правильнее расходование бюджетных средств. Кто бы спорил…

А вот в той же Австрии проект закона, расширяющего свободу предоставления информации, только внесён в парламент статс-секретарями Йозефом Обермайером и Себастианом Курцем. И успешно отложен в долгий ящик.

Марина СМИРНОВА

№11(81), 2013

№11(81), 2013