Куда утекает вода?


Чем только не занимаются эксперты Европейской Комиссии! Недавно они опубликовали исследование того, сколько воды расходуют жители стран-участниц ЕС в туалетах (данные по состоянию на март 2010 года).

Но тема кажется легкомысленной только на первый взгляд. Оказывается, что это является второй по важности статьей, на который уходит водопроводная вода. Больше всего среднестатистический европеец тратит воду на душ и ванные (35% расхода), а на туалет – 25% потребления воды.

На другие нужды воды из кранов идет значительно меньше: стирка (14%), мытье посуды (8%), полив зеленых насаждений и мытье машин (5%), приготовление пищи и питье (5%). Остальная вода уходит неизвестно куда. Этот объем обозначен эвфемизмом «другие нужды».

Как всегда бывает в статистике, эти цифры показывают лишь некие усредненные ориентиры. От страны к стране данные существенным образом меняются. Чаще всего спускают воду в сливных бачках бельгийцы (36% расходования водопроводной воды) и люксембуржцы (33%). Самый низкий показатель – в Финляндии (14%).

В абсолютных цифрах средний по ЕС показатель расходования воды на душу населения составляет 173 литра в сутки. Однако показатели наиболее и наименее экономных стран весьма далеки от этого. Так, среднестатистический литовец выливает в сутки всего 67 литров воды, а такой же итальянец – 320 литров!

Светлана ФИРСОВА

№11(81), 2013