Главная > Дневник событий > Персона > Мартин Шульц: первый в очереди претендентов

Мартин Шульц: первый в очереди претендентов

image_pdfimage_print

Правду сказать, Мартин Шульц и так уже первый и не где-нибудь, а в Европейском Парламенте, пусть и самом слабом, но все же весьма значительном общеевропейском институте в тройке ведущих органов Союза. Да и уступает парламент только таким китам, как Европейская Комиссия и Европейский Совет.

Когда Мартин Шульц в декабре 2012 года вместе с Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Дурраном Баррозу от лица ЕС принимал нобелевскую награду, он, по выражению некоторых газет, выглядел младшим братом матерых действующих лиц европейской политической сцены. С тех пор произошло немало изменений, и социал-демократы, которые сейчас в Европе как-никак на подъеме, сделали на него ставку как на своего кандидата на место Баррозу, которому в 2014 году предстоит прощание с насиженным местом, и в очереди претендентов он стал первым. Как минимум, первым объявленным.

Но глубоко ошибутся те, кто сочтет этого рейнца новичком, что в германской политике, что в европейской. На родине он преодолел долгий путь, начавшийся в 1974 году вступлением в молодежную организацию Социал-демократической партии Германии. А двадцать лет спустя вошел в число народных избранников, делегированных в Европейский Парламент, и там поднялся до самой вершины. На этом тернистом маршруте были промежуточные финиши – лидер германских депутатов от СДПГ и председатель фракции европейских социал-демократов. Ну и кто тут, спрашивается, новичок?

Если Мартин Шульц преодолеет следующий барьер, то во главе Европейской Комиссии впервые в её истории может оказаться человек, не имеющий высшего образования. Не удивляйтесь: в соответствующей графе анкеты лидер Европарламента может указать только то, что изучал книготорговлю и потратил на это два года. С 1974 по 1994 год он работал в книжных магазинах и свои профессиональные качества доказал тем, что в 1982 году смог открыть собственное дело. А политические возможности подтвердил тем, что семь лет совмещал бизнес с постом бургомистра небольшого городка Вюрзелен, что в шести километрах от Аахена.

Основу репутации Мартина Шульца составляет то, что он – неустанный борец за демократическую, транспарентную и сильную Европу, которая, по его мнению, должна иметь в основе нечто большее, чем могут предложить результаты компромисса национальных государств. Любовь к хорошей литературе придает его высказываниям некоторую афористичность. Пожалуй, самым цитируемым из них стала его формула, гласящая: «В ЕС успехи национализируются, а неудачи европеизируются». Точно подмечено! Во всяком случае, поддержки идей о возврате к Европе национальных государств от этого человека дождаться будет невозможно.

Ни христианские демократы, ни европейские «народники», ни «зелёные» пока имен своих кандидатов на пост главы Европейской Комиссии не обнародовали. Напомним механизм избрания на этот высокий пост. В соответствии с Лиссабонским договором, кандидатуру председателя ЕК предлагает Европейскому Парламенту Совет глав государств и правительств стран ЕС, то бишь Европейский Совет. Если народных избранников названная персона не устроит, то у лидеров будет еще месяц, чтобы подобрать и предложить новую.

Сейчас расклад голосов в Европейском Парламенте таков. Лидируют христианские демократы – 265 мест, вторыми идут социалисты – 184 места.

Нынешнему составу Европейской Комиссии, возглавляемой консерватором Баррозу, Мартин Шульц ставит в вину то, что она проводит «политику элит». По его мнению, настало время установить тесную связь между институтами ЕС и гражданами входящих в него государств. Безусловно, благая цель.

Осталось только победить на выборах.

Александр ВАРВАРИН

№11(81), 2013

№11(81), 2013