Рединг требует создания европейской спецслужбы


Вивиан Рединг, член Европейской Комиссии, курирующая правосудие и правоохранительные органы, в свете скандальных разоблачений деятельности американского Агентства национальной безопасности (АНБ) против стран-союзниц США вновь высказалась за создание общеевропейской секретной службы. Она даже назвала конкретную дату, к которой эта работа должна быть завершена – 2020 год.

В.Рединг считает, что Европейский Союз нуждается в организации, способной стать противовесом АНБ, и Европа должна в этой сфере быть настолько же сильной, как и её партнёр, транслировала пресс-секретарь мнение политика. А первым шагом должно стать усиление сотрудничества секретных служб стран ЕС, чтобы они могли представлять консолидированную позицию или, как говорят в Союзе, высказывать США своё мнение единым голосом.

Конечно, для этого потребуется изменить весь комплекс договоров, составляющих основу общеевропейского законодательства. Сейчас деятельность спецслужб – безусловная прерогатива национальных государств и никаких официальных предложений о создании единой спецслужбы пока не было сделано, хотя периодически разговоры об этом ведутся.

В принципе, по мнению специалистов по европейскому праву, в юридических изменениях такого рода нет ничего невозможного. И «продвинутое сотрудничество», то есть использование группой государств политического механизма, с помощью которого могут быть введены общие правила игры – без того, чтобы в этом были обязаны участвовать другие партнёры – тоже вполне реальный шаг, особенно на первом этапе. Потом к первопроходцам могут присоединяться все желающие, а прочие – останутся в стороне. Самый интересный вопрос: кто из стран-участниц захочет быть первым в том, чтобы «дружить против американцев».

Пока в сфере деятельности секретных служб ЕС все происходит, как мы уже говорили, по воле отдельных государств. К примеру, Великобритания – единственная в ЕС держава, спецслужбы которой работают в теснейшем альянсе с американскими коллегами. И представить себе, что они могут принять участие в каком-то другом союзе, это примерно то же самое, что вообразить восход солнца на западе.

Конечно, европейские спецслужбы и сейчас не играют против партнёров по ЕС так нагло, как это делают американцы, но добиться хотя бы того, чтобы они все вместе высказали «фэ» заокеанским дуболомам – это надо постараться. Тигры, знаете ли, стаей не охотятся…

Вот немцы, глубочайшим образом униженные тем, что главу их правительства Ангелу Меркель прослушивали американские умельцы, оказавшиеся неспособными даже должным образом скрыть свои шалости, решили предложить Вашингтону заключение «ноу спай трити». Дескать, мы не работаем в Америке, а вы не работаете в Германии. Для этого за океан были посланы Герхард Шиндлер, шеф Федеральной разведывательной службы, и Ханс-Георг Маасен, глава Федерального ведомства по охране конституции. Съездили, поговорили, отчитались перед разгневанными парламентариями. Доложили, что в Вашингтоне «полностью осознают», какой урон нанесли отношениям с союзником. И каков же результат?

Американцы ответили просто и внятно: даже не надейтесь. Хватит с вас и того, что мы будем «упрочивать сотрудничество и налаживать взаимопонимание». Если уж американцы не пошли на уступки после такого позорного прокола, то совершенно ясно: добром с ними договориться не удастся никогда и никому.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№11(81), 2013