Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Выявлены потомки Этци

Выявлены потомки Этци

image_pdfimage_print

У своего рода «снежного человека», прозванного Этци (Ötzi), имеются потомки, причём наши современники! К такому сенсационному выводу пришла группа австрийских и итальянских учёных, тщательно исследовавших его останки, случайно найденные в Альпах супружеской парой из Германии в сентябре 1991 года.

Важное научное и историческое открытие сделано благодаря сверхсовременной технике и особой генетической мутации, обладателем которой был этот охотник, обитавший 5300 лет назад. Напомним: речь идёт о мужчине ростом 159 сантиметров, облачённом в звериные шкуры. Учёные установили его возраст – 46 лет – и диагностировали у него целый букет заболеваний, включая артрит и предынфарктное состояние перед гибелью. Хорошо сохранившаяся мумия находится в музее итальянского Больцано, она ежегодно привлекает тысячи посетителей.

Этци обитал на территории, которая сегодня охватывает регионы Тироль (Австрия), Альто-Адидже (Италия) и Швейцарию. Поэтому исследователи изучили генетический материал людей, многие поколения которых живут именно на этой территории, и сравнили полученные данные с результатами исследования Этци. К своему удивлению и радости они обнаружили совпадение специфических генетических показателей у древнего охотника и 19 современных людей, которых можно считать его дальними потомками.

Находка в Альпах перевернула многие представления науки о доисторических людях, которых было принято считать примитивными дикарями. Достаточно сказать, что на ногах Этци сохранилась обувь, позволявшая ему ловко передвигаться по льду и глубокому снегу. На теле обнаружены не только татуировки, но и следы, как полагают некоторые учёные, лечебного иглоукалывания, родиной которого считается древний Китай.

№11(81), 2013