Джек Потрошитель назван по имени


На раскрытие этой тайны претендует детектив-любитель

Последняя по времени версия о том, кто в действительности скрывался за прозвищем Джек Потрошитель (по-английски – Jack the Ripper), оформлена, причем в обрамлении ссылок на медицинскую экспертизу, в книге писателя и по совместительству детектива-любителя Рассела Эдвардса. Он посвящал всё свое свободное время попыткам разгадать упрямую загадку: какое имя и какую фамилию носил серийный убийца, получивший известность тем, что в 1888 году безжалостно, с особым цинизмом и жестокостью выполнял вивисекцию своих уличных жертв. Часто с хирургической точностью, за что был прозван «Кожаным фартуком» и «Убийцей из Уайтчепела».

Уайтчепел в лондонском районе Ист-Энд имел устойчиво дурную репутацию, как, впрочем, и весь «околоток». Здесь селились мигранты, в том числе из стран Восточной Европы. Скученность была невообразимой. Работы не хватало. От нищеты и отчаяния скитальцы, ожидавшие манны небесной, пускались во все тяжкие: одни устраивали разбои, другие торговали собой. По полицейской статистике, в октябре 1888 года в славном городе на Темзе насчитывалось 62 борделя и более 1200 профессионально падших женщин. Насилие было в порядке вещей. Однако злодеяния, совершенные Джеком Потрошителем, превзошли все мыслимые и немыслимые мерки жестокости.

Нет достоверных сведений, скольких англичанок лишил жизни маньяк-мясник. Предполагают, что Джек загубил до 15 душ. Традиционно во всех источниках упоминают пять «канонических» жертв. Первой стала Мэри Энн Николз, широко известная в узких кругах как «Полли»: ее горло было перерезано дважды – слева направо, а в нижней части брюшной полости обнаружены рваные раны. Потом – пошло, поехало.

Вторую несчастную звали Энни Чэпмен (не путать с Анной Чапман, урождённой Кущенко): по ее горлу полоснули бритвой, полностью вскрыли брюшину, вырезали матку с частью влагалища и мочевого пузыря. У Элизабет Страйд, убитой в один день с Кэтрин Эддоус, была (всего лишь!) отрезана мочка уха. Пятой в списке значится Мэри Джейн Келли, чье тело было изуродовано до неузнаваемости, а сердца не оказалось на месте…

Впрочем, все прочие душераздирающие подробности того, с каким изуверством были искромсаны тела лондонских простолюдинок и какие именно органы были изъяты, стоит опустить.

Подсказку обнаружили на шали, подобранной у хладного тела Кэтрин Эддоус. Один из полицейских подобрал эту вещицу и не побрезговал презентовать шаль своей жене. При этом 48-летний Рассел Эдвардс утверждает, что смог проследить дальнейшую судьбу подарка. Шаль не понравилась и была отправлена в бабушкин сундук, где пылилась вплоть до 2007 года, когда ее выставили на аукцион как макабрный артефакт.

Мистер Эдвардс, которого газета «Дейли телеграф» окрестили «детективом на диване», приобрёл накидку и, пользуясь тем, что по его словам, ее «ни разу за это время не стирали», предложил Яри Лоухелайнену, доценту молекулярной биологии из Ливерпульского университета имени Джона Мурса, провести экспертизу на клеточном уровне.

Доцент принял вызов, хотя со времени преступления века прошло более ста лет. Собрал остатки спекшейся крови с шали, взял биологическое вещество у потомка сестры одного из подозреваемых. Анализ ДНК установил их идентичность. Таким образом, наиболее вероятным кандидатом на занятие бесславного пьедестала в качестве истинного Джека Потрошителя стал 23-летний польский еврей Аарон Косминский. О нём известно, что он покинул историческую родину по причине преследований, нашёл пристанище в Лондоне, где смог устроиться на работу парикмахером по соседству с Уайтчепелом.

Предполагают, что Косминский, один из шести главных подозреваемых, обитал на улице Флауэр энд Дин, заслужившей название «квадратной мили греха». Помимо домов терпимости, там были меблированные комнаты для бедных постояльцев и опиумные курильни. Полиция считала эту улицу «самой грязной и самой опасной во всем мегаполисе».

Рассел Эдвардс, ликующий по случаю успеха молекулярной экспертизы, сделал громкое заявление: «Я занимался расследованием 14 лет, и теперь мы определенно раскрыли тайну, кем был на самом деле Джек Потрошитель… Только Фомы неверующие, желающие сохранить миф в неприкосновенности, продолжат сомневаться. В действительности мы сорвали с него маску». Уже вышла в свет книга «детектива на диване», озаглавленная «Раскрыто имя Джека Потрошителя» («Naming Jack the Ripper»).

Однако, если заглянуть в «Википедию», то можно обнаружить сомневающихся в том, что английский «рипперолог» или, как иногда их именуют, «потрошителевед», поставил жирную точку в этой стародавней истории и загадке в стиле детективных сериалов, вращающихся вокруг ключевого слова: «Whodunit», то есть « Who [has] done it?» или «Who did it?» – «Кто это сделал?». Не исключено, что Рассел Эдвардс проторил новый, хотя и известный путь для расследования: можно ожидать поиска подобных шалей или лоскутков от одежды жертв этого Чикатило позапрошлого века.

И всё же на стороне версии, предложенной совместно писателем и молекулярным биологом, выступает такой непреложный факт: после того, как Аарон Косминский был обвинён в попытке зарезать (!) свою сестру, его поместили в лечебницу для душевнобольных. Там Аарона диагностировали как буйно помешанного и оставили для принудительного лечения. Но вот что заставляет задуматься: после того, как он был изолирован от общества, убийства в районе Уайтчепел прекратились…

Надежда ДОМБРОВСКАЯ