Уголок малополезных советов


Изо дня в день на каждого европейца водопадом обрушиваются различные советы, содержащие порой множество не самой употребительной информации. Все-таки не каждый немецкий садовод будет выращивать на своем участке африканское растение под названием монтбреция, «особенно хорошо чувствующее себя в теплом, защищенном месте» и не каждый покупатель примется искать непременно такую зимнюю куртку, которая гарантированно выдерживает «до 25 химчисток без малейшего изменения цвета».

Однако в неудержимом стремлении привлечь читателей, слушателей или зрителей, различные СМИ порой дают аудитории такие консультации, что просто диву даешься.

Ну, например, вам часто приходится стрелять из лука? Не особенно? Тогда вы едва ли обрадуетесь подробному рассказу о том, какие правила безопасности надо соблюдать при стрельбе, чтобы не наставить себе тетивой неэстетичных синяков на предплечье. Причем, в качестве консультантов привлекают людей без сомнения весьма осведомленных. Скажем, о том, как уберечься от синяков, немцам докладывал ни больше, ни меньше тренер национальной сборной лучников Мартин Фредерик!

А запасы муки у вас дома очень большие? Нет? Тогда зачем вам знать о том, как лучше ее сохранить в летнее время? Но ведь ее надо «защищать от прямых солнечных лучей, чтобы полнее сберечь содержащийся в ней комплекс витаминов». Получив эту ценную информацию, хочется тут же потребовать от всех дать клятву, что они никогда больше не будут в солнечный день выставлять пакет с мукой на балкон, а также хранить ее под раковиной или насыпать в старые банки из-под кофе. Ах, вы и раньше этого не делали? Значит, наверняка, слышали эту передачу прежде.

А бывало ли с вами такое, что посреди изнуряюще жаркого летнего дня вдруг захочется погреться в сауне? Нет? А зря! Послушав рассказ главы Германского союза любителей сауны Ханса-Юргена Генсо о том, насколько легче переносят жаркий климат завсегдатаи парилки, вы обязательно будете в самую лютую жару проводить в баньке полчасика-час. Оно и понятно, после 100 градусов в сауне, 35 на улице покажутся ласкающей прохладой.

После всего этого подробные поучения, как надо собирать сведения о зверствах соседа, мучающего свою собачку, чтобы делу было легче придать законный ход или о том, как часто нужно чистить изнутри душевую сетку, чтобы она не забивалась накипью, покажутся вам просто жизненно необходимыми.

Но особенно потешила публику организация германских адвокатов, которая поведала о гигантском достижении в борьбе за права авиапассажиров. Не всех, правда, а только тех, кто предпочитает совершать перелеты, лишь хорошенько провоняв потом. Не верите? Напрасно!

Вот вам реальный случай, рассматривавшийся в Дюссельдорфском земельном суде. Пассажирка, возвращавшаяся из отпуска, потребовала избавить ее от соседа-отпускника, издававшего непотребный запах. Мест в салоне больше не было и вонючку усилиями команды попросту ссадили. Но малый оказался не промах и подал на компанию в суд, чтобы она компенсировала ему затраты на ночевку в отеле, где он дожидался следующего рейса. В первой инстанции он дело проиграл, но не успокоился. И, как оказалось, не зря: земельный суд постановил вернуть ему запрошенное! Стало быть, воняйте на здоровье, вам за это еще и денег дадут…

Андрей ГОРЮХИН

№8-9(14), 2007