«Утка», но очень похожая на правду


Концерн «Самсунг» и шведская компания «Фингерпринт Кардз» пали жертвами интернет-мошенничества. В сети появилась информация о том, что компания, специализирующаяся на разработке электронных карт с отпечатками пальцев и другой биометрии, куплена южнокорейским гигантом за 650 миллионов долларов. Надо ли удивляться, что на стокгольмской бирже цена акций «Фингерпринт кардз» взлетела на 50 процентов?

Фальшивка прошла через шведскую службу биржевой информации «Cision», серьёзную уважаемую компанию, и была опровергнута некоторое время спустя. «Сообщение было поддельным», – объявил Йохан Карлстрём, глава «Фигерпринт кардз», подчеркнувший, что никаких переговоров с корейцам его компания не вела и не ведёт. Подобным же образом отреагировал и «Самсунг». Оператор шведской биржи – Оу-Эм-Экс – тут же заявил, что все транзакции с ценными бумагами «Фнгерпринт кардз», произведённые после обнародования фальшивки, аннулируются. К расследованию тут же подключились шведская полиция и служба финансового надзора.

Пресса, тем не менее, отметила, что даже для многих профессионалов ложное сообщение о новом приобретении «Самсунга» выглядело вполне правдоподобно. Шведская фирма работает в высокотехнологическом сегменте, к которому приковано большое внимание. Она создаёт системы, с помощью которых пользователь, «предъявив» свой отпечаток пальца, может получить доступ к мобильному телефону, компьютеру или войти в систему мобильного банкинга. В сравнении с системой паролей она представляется значительно более защищённой и используется в новейших топ-моделях айфонов. Аналитики исходят из того, что «Самсунгу», как главному конкуренту «Эппл», рано или поздно тоже придётся встраивать её в свои мобильные телефоны. Вот почему мнимое приобретение и выглядело так логично.

Андрей ГОРЮХИН

№10(80), 2013