Пахучие банкноты


Кто сказал, что деньги не пахнут? Если бы «лучшие друзья человека» могли говорить, они бы легко опровергли эту популярную во многих языках пословицу.

Обученные собаки Дина, Анни и Алегрия успешно трудятся в аэропорту города Франкфурта. Их задача – вынюхивать огромные пачки евро и долларов, тайком ввозимые немцами – недавними вкладчиками швейцарских банков. Тайна банковских вкладов в Альпийской республике сегодня уже не столь надёжна (см. «Швейцария: кончина банковской тайны?»), как ещё пару лет назад. В результате возникла широкомасштабная контрабандная репатриация наличности в Германию.

Закон, действующий в Европейском Союзе, требует от граждан декларировать ввозимые суммы, превышающие 10 тысяч евро. Но далеко не все готовы подчиниться требованию властей.

Немецким таможенникам пришлось прибегнуть к помощи ищеек, обученных вынюхивать ассигнации, спрятанные даже в набитых вещами чемоданах и сумках. В результате только во Франкфурте уже задержаны несколько десятков контрабандистов валюты. Самый крупный «улов» – 200 тысяч евро.

Напомним: более года назад власти одной из германских земель заплатили неизвестному 9 миллионов евро за четыре компакт-диска с фамилиями нескольких тысяч богатых немцев, имевших банковские счета в Швейцарии и Лихтенштейне. Среди тайных вкладчиков, уклонявшихся от уплаты налогов, оказался и президент мюнхенского футбольного клуба «Бавария» Улли Хёнесс. Во избежание многомиллионного штрафа и тюрьмы он тут же раскаялся в содеянном. Его примеру последовали тысячи немецких толстосумов, признавших свою вину. В результате некоторые региональные налоговые органы теперь не справляются с наплывом желающих поделиться деньгами с государством. Но самые жадные всё-таки пытаются обмануть даже ищеек.

Андрей СМИРНОВ

№10(80), 2013